Конкурс «100 пятерок» для школьников Октябрьского района возобновил депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров

13:00 | 27 декабря, 2019
27 декабря, РИА Биробиджан.

Депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров по просьбе педагогов и родителей обучающихся возобновил учрежденный им пять лет назад для школьников Октябрьского района конкурс «100 пятерок». Награды отличившимся в учебе ребятам были вручены накануне, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как рассказал Анатолий Тихомиров, конкурс «Сто пятерок», направленный на поддержку лучших школьников Октябрьского района, был учрежден им в 2014 году. Награждая денежными премиями наиболее талантливых и старательных ребят, депутат рассчитывал дать школьникам дополнительный стимул в учебе. При подведении результатов соревнования он предложил учитывать пятерки, полученные учениками пятых-одиннадцатых классов по всем предметам: от математики до физкультуры. Показатель в 100 пятерок был действителен в трех четвертях – первой, второй и четвертой. В третьей четверти, которая значительно длиннее других, школьникам нужно было заработать не менее 130-ти высших отметок. Однако после четырех лет успешной практики в 2018 году учредитель принял решение закрыть конкурс.

«Мы рассчитывали, что состязание будет способствовать росту числа хорошистов и отличников, а также повышению уровня учебной подготовки в школах района. И не ошиблись. Если первый раз премии получили полтора десятка человек, то уже через три года их число выросло в два раза. Но все это время мы искали новые, более широкие и универсальные способы поддержки школ. Поэтому в 2018 году было принято решение отказаться от конкурса «Сто пятерок» в пользу нескольких грантовых проектов, выиграть которые могли уже не отдельные ученики, а целая школа – любая из района. Однако на встречах, которые я проводил с коллективами школ, ребятами и их родителями, часто звучали предложения возродить конкурс. Например, учителя обратили внимание, что количество детей, получавших за четверть сотню и более высших отметок, начало сокращаться. А это значит, что конкурс действительно был хорошим стимулом. И если он так влияет на успеваемость, на желание ребят учиться лучше, то его нужно возрождать. Решение принято, и я искренне рад, что конкурс вернулся, что у меня опять есть возможность поздравить самых старательных и талантливых наших детей», — сказал Анатолий Тихомиров.

26 декабря, в селе Амурзет депутат вручил премии «Сто пятерок» лучшим ученикам Октябрьского района. Награды получили 15 школьников, заработавшие по итогам второй учебной четверти сотню и более высших отметок.

#riabir #новости #ЕАО #Амурзет #депутат #премия #школы #дети

Анатолий Тихомиров с победителями конкурса «Сто пятерок»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *