Почти миллион рублей требовал с туроператора житель Биробиджана, заболевший перед поездкой во Вьетнам

10:30 | 21 января, 2020
21 января, РИА Биробиджан.

Более полумиллиона рублей обязана выплатить фирма туроператор жителю Биробиджана, который купил путевки во Вьетнам на всех членов семьи, но из-за болезни домочадцев не смог съездить на отдых. При этом истец надеялся получить в качестве компенсации почти вдвое большую сумму, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Житель областного центра обратился в суд с иском к туроператору и фирме-турагенту о взыскании денежной суммы, уплаченной по договору, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Требования мотивировал тем, что, согласно договору, забронировал и оплатил туристическую путёвку во Вьетнам. Её стоимость на четырех человек составила 386 500 рублей. Накануне выезда почти все члены семьи заболели. Истец направил в турфирму заявление с просьбой внести изменения в договор и перенести сроки выезда. Позже попросил расторгнуть договор и возвратить деньги, поскольку изменить дату поездки оказалось невозможным. В суде истец требования уточнил, пояснил, что фирма-турагент вернула лишь 25 935 рублей.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд исковые требования удовлетворил частично. В соответствии с законом, при возвращении денежных средств туристу исполнители вправе произвести удержание из стоимости туристического продукта только фактически понесённые ими расходы.

Суд пришёл к выводу, что фирма-турагент, вернув 25 935 рублей,  своё обязательство выполнила. Сумма, подлежащая взысканию с фирмы-туроператора, которая является непосредственным исполнителем услуг, составила 967 329 рублей (сюда вошли сумма, уплаченная по договору, неустойка, штраф, компенсация морального вреда). Государственная пошлина в доход местного бюджета – 9 548 рублей.

Ответчик – туроператор обжаловал это решение. Суд апелляционной инстанции снизил размер неустойки и штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Согласно вступившему в законную силу решению суда, ответчик должен выплатить истцу 564 612 рублей. Государственная пошлина в доход местного бюджета составила 7 164 рублей», –  говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #деньги #суд #туроператор

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Почти миллион рублей требовал с туроператора житель Биробиджана, заболевший перед поездкой во Вьетнам: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *