Чем ближе к Берлину, тем больше похоже на Подмосковье – воспоминания участника Великой Отечественной войны

22:30 | 22 апреля, 2020
22 апреля, РИА Биробиджан.

Сборники «Сохрани свои письма…» включают свидетельства  очевидцев Победы в Великой Отечественной войне. НПЦ «Холокост» предоставляет письма свидетелей о последних днях ВОВ, об ожидании и преддверии нашей общей Победы, сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн.

Коронавирус переводит празднование  Дня  Победы в онлайн-формат, в котором, конечно, будете участвовать и вы, уважаемые земляки. А пока, в режиме самоизоляции, читаем вместе с детьми письма свидетелей… Публикацию подготовил сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман

22 апреля 1945г.

«ЧЕМ БЛИЖЕ К БЕРЛИНУ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА ПОДМОСКОВЬЕ»

22 апреля в 15 часов началось последнее военное совещание у Гитлера. На нем фюреру наконец-то решились доложить: никто и ничто не в силах спасти осажденную столицу рейха. Реакция была бурной: фюрер разразился угрозами в адрес «предателей», потом рухнул на стул и простонал: «Все кончено… война проиграна…». Было решено полностью прекратить сопротивление англо-американским войскам и бросить все силы против Красной армии. Всех военных, способных держать оружие, надлежало направить в Берлин.

В сводке Совинформбюро впервые подробно рассказывалось о боях за столицу Германии: «На Берлинском направлении наши войска вели ожесточенные бои с упорно сопротивляющимся противником…Наши танки и пехота, наступающие с северо-востока …ворвались в пригород Вейсензе».

Именно здесь сделает первую остановку на пути из Варшавы в Берлин спецкорр «Красной Звезды» Василий Гроссман, выехавший на «виллисе» из Москвы 20 апреля.  В записной книжке писателя ( в ней  — как и в сводке Совинформбюро —  название нынешнего района столицы Германии Вайсензе указано неточно) находим неожиданное наблюдение : «Чем ближе к Берлину, тем больше похоже на Подмосковье. Вайсзее–  городской район. Останавливаю машину. Столичные гамены ( вариант имени Гаврош, героя романа В. Гюго — И.А) смелые,  нахальные ,выпрашивают шоколад,  лезут в карту, лежавшую у меня на коленях».[1]

В сводке Совинформбюро, сообщавшей, что «противник несет огромные потери» назывались имена нескольких летчиков, отличившихся в небе над Берлином. Среди них назван и лейтенант Бродский, который «врезался в строй немецких самолетов и сбил один «Фокке-Вульф-190». На Бродского набросилось 6 истребителей противника. Умелым маневром лейтенант скрылся за облаками, а потом, неожиданно выйдя из-за облаков, сбил еще один вражеский самолет».

26-летний киевлянин Николай Артурович Бродский  в РККА служил с 1938г.На фронте с первых дней войны.  Провел 143 боевых вылета, сбил 11 самолетов противника. Среди боевых наград — три ордена Красного Знамени и орден Отечественной войны 2-й степени. Именно за свой бой над Берлином и получил  командир звена  233-го истребительного авиационного Минского полка 6-го истребительного авиационного корпуса  свою последнюю боевую  награду:

Из наградного листа на командира звена старшего лейтенанта Бродского Н.А от 13  мая 1945г. :

«В Отечественной войне участвует с 22.06.1941 г. За этот период времени проявил себя мужественным отважным летчиком-истребителем. За произведенные 94 успешных боевых взлетов и 6 сбитых самолетов противника награжден двумя орденами «Красное Знамя». После последнего награждения лейтенант БРОДСКИЙ произвел еще 49 успешных боевых вылетов, из них: на сопровождение ИЛ-2=32 вылета, при этом штурмовики не имели потерь, на свободную охоту – противника – 7 вылетов. Провел 12 воздушных боев, в которых лично сбил 5 самолетов противника. Воздушные бои проводит грамотно, вступает в бой с превосходящими силами противника, откуда выходит победителем. Так,  например,  18.04.1945 года вылетая в составе 8 ЯК-3 на сопровождение ИЛ-2 в район КЛОСТЕРДОРФ. При подходе к цели встретили до 30 ФВ-190, с которыми завязали воздушный бой, в результате которого лейтенант БРОДСКИЙ сбил 2 ФВ-190, несмотря на то, что по численности противник имел преимущество.
Дисциплинированный, звеном руководит хорошо, в результате чего в звене нет случаев нарушения воинской дисциплины. За произведенные 49 успешных боевых вылетов, за лично сбитых 5 самолетов противника достоин представления к Правительственной награде ордену «КРАСНОЕ ЗНАМЯ
»

По другим данным на счету Н.А. Бродского  -125 боевых вылетов и  14 самолетов лично сбитых самолетов и 2 совместно  с другими летчиками.

Закономерен вопрос: почему же Бродский  не получил звание Героя Советского Союза? Ведь критериями присвоения этого звания в конце войны были  не менее 80 боевых вылетов или 15 сбитых самолетов врага. Ответ на этот вопрос дает его личное дело. 21 августа 1944 года Бродский  «был осужден Военным Трибуналом 16-й воздушной армии к 7-ми годам лишения свободы в ИТЛ с отсрочкой до окончания военных действий». Причина приговора не указана, зато далее в документе говорилось, что «в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенант Бродский показал преданность своей родине, в результате чего 26.03.1945 года судимость была снята»…

22 апреля  вошло в историю Второй мировой войны и Холокоста  благодаря освобождения концлагеря Заксенхаузен. На следующий день Совинформбюро сообщит, что войсками 1-го Белорусского фронта накануне  освобожден  г. ОРАНИЕНБУРГ. На его окраине и находился один из самых известных  концлагерей, созданных в  нацистской Германии. Вчисле  многих известных узников  Заксенхаузена был бывший  (и будущий, после войны) премьер –министр Франции ЭдуарЭррио(1872-1957) с супругой.Именно его правительство  в 1924г. установило дипотношения с СССР. В 1942г. Эрриобыл арестован «за подрывную деятельность» в связи  с протестом по поводу отмены конституционных свобод, а в 1944г. депортирован в Германию. О его освобождении командующий 4-й гвардейской танковой армии генерал Д.Д. Лелюшенко вспоминал:«Освободила Эдуарда Эррио 2-я рота автоматчиков из63-й гвардейской Челябинской танковой бригадыпод командованием лейтенанта Витольда Станиславовича Езерского. Рота автоматчиков приняла бой, перебила охрану».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: Премьер –министр Франции Э.  Эррио  и его супруга ,  освобожденные советскими танкистами в филиале Заксенхаузена. Справа- командир 63-й гвардейской танковой бригады М.Г. Фомичев. Государственный исторический музей Южного Урала (г.Челябинск).

[1] Василий Гроссман. Годы войны. –М., 1989. –С.452

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *