Замолкли выстрелы, разрывы, шум и грохот… Даже странной кажется наступившая тишина – из писем солдата Великой Отечественной войны жене

19:00 | 7 мая, 2020
7 мая, РИА Биробиджан.

Медиахолдинг РИА Биробиджан продолжает публиковать письма солдат Красной армии, которые делятся со своими близкими и друзьями впечатлениями о последних днях войны. Письма переданы в редакцию региональным координатором НПЦ «Холокост», завотделом педагогического менеджмента, доцентом ОГАОУ ДПО «ИПКПР», кандидатом педагогических наук, руководителем ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области», членом Общественной палаты ЕАО Татьяной Файн.

Сегодня – 7 мая – особый день в истории Еврейской автономной области — это юридический день рождения нашей автономии, когда 7мая 1934 года Президиум ВЦИК преобразовал Биро-Биджанский район Дальневосточного края в Еврейскую автономную область. 86-летие область встречает в сложной ситуации, которая обусловлена распространением коронавирусной инфекции в мире, в России и у нас в автономии. 160 заболевших и одна смерть от коронавируса в области…, что требует от всех жителей максимальной ответственности при соблюдении самоизоляции, выполнении требований областного оперативного штаба и облпотребнадзора. МЫ ОСТАЁМСЯ ДОМА.

День рождения Еврейской автономной области сегодня, когда МЫ ВСЕ СИДИМ ДОМА, в преддверии юбилейного Дня Победы поможет каждой семье найти время для рассказов детям о героях Великой отечественной войны – наших земляках. Вместе с детьми, старшими членами семьи в онлайн-формате по прилагаемым ссылкам посетите Сквер Победы в Биробиджане: здесь, здесь и здесь. Поговорите об истории Сквера Победы, расскажите о Героях Великой отечественной войны, чьи имена представлены на пилонах… Постарайтесь после окончания самоизоляции посетить вместе с детьми этот сквер, найдите возможность поклониться памяти всех героев-земляков…

А дома уже пора украшать Окна Победы. Считаю, что будет здорово, если мы с вами, уважаемые земляки, в окнах выставим портреты наших героев, которые будут видны с улицы… И пусть эти портреты постоят в наших окнах несколько дней… Вместе вспомним всех поимённо, «…это надо не мёртвым, это надо живым…». С Днем рождения Еврейской автономной области вас, уважаемые земляки! Помним, что МЫ ВМЕСТЕ!

Продолжаем чтение писем от участников Великой отечественной войны, которые написаны 75 лет назад – 7 мая 1945 года. Эти фрагменты из личных историй помогут всем нам сегодня в осознании огромной роли каждого освободителя для нашей Победы. Письма воинов-освободителей из далёкого мая 1945 года предоставил НПЦ «Холокост». Публикацию подготовили Илья Альтман и Светлана Тиханкина.

7 мая 1945 года

«РАДОСТЬ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ ОМРАЧАЕТСЯ ЕГО СМЕРТЬЮ»

В 2 часа 41 минуту во французском городе Реймс в штаб-квартире Главного командования союзных сил состоялось подписание Акта о капитуляции Германии. Верховное командование вермахта обязалось прекратить активные боевые действия в полночь 8 мая. Это был промежуточный документ, предшествовавший Акту о безоговорочной капитуляции, подписанному днем позже в Карлсхорсте.

В ночь с 6 на 7 мая 1945 года наши войска вошли в Бреслау (нынешний польский город Вроцлав), который немецкое командование хвастливо называло «железными воротами к Берлину». Войска 1-го Украинского фронта продвигались к Праге.  3-я гвардейская танковая армия генералаРыбалко и 5-я гвардейская армия генерала Жадова вели бои за Дрезден. Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе севернее и юго-восточнее Магдебурга, заняв города Гентин и Цербст.

Вышедшая в тот день в «Правде» статья писателя Леонида Леонова «Русские в Берлине» заканчивалась словами:

«А какой-нибудь простой гвардии сержант в простреленной красноармейской фуражке присядет тут же на поваленном постаменте бывшего пронумерованного Фридриха и подробно отпишет своему мальчугану на родину про такой же бывший город Берлин, в полной мере заслуживший и наш огонь, и наше презрение».

«ТЯЖЕЛО ТЕРЯТЬ РОДНЫХ ДЕТЕЙ»

Очень хотел бы рассказать об этом своим детям и 50-летний гвардии майор, политработник1-й отдельной гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады Даниил Иванович Погуляев. От прошёл от Москвы до Берлина. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней (дважды), орденом Красной Звезды. Но его старший сын, гвардии сержант Всеволод Погуляев, погиб в 1944 году в Латвии. Именно о нем думал отец, отправляя письмо с берегов Эльбы жене Татьяне:

«7 мая 1945г.

<…> На нашем фронте, можно сказать, война закончилась. Замолкли выстрелы, разрывы, шум и грохот… Даже странной кажется наступившая тишина. Вот и все, прошло страшное. Теперь бы добраться до родной семьи, увидеть всех вас, жить рядом с вами, помогать вам во всем. Я сейчас далеко от вас — около реки Эльба.

<…> По-прежнему веду политработу. Слыхал, что за форсирование реки Одер я представлен к ордену Красного Знамени. Так что не исключена возможность, что грудь мою будет украшать этот высокий орден. Нет только Всеволода, и похвастаться не перед кем. Не могу я забыть его ни на минуту. Так тяжело терять родных детей. Радость окончания войны омрачается его смертью.

<…> Целую крепко всех. Ждите папу. Не забывайте».

После войны Даниил Погуляев вернулся в родной Смоленский педагогический институт, стал известным ученым, был награжден высокими правительственными наградами.

«КАК-НИБУДЬ УСТРОИМСЯ НА ПОСТЕЛЬКЕ БУТЕРБРОДИКОМ»

В последние дни войны солдаты переживали не только чувство гордости за взятие столицы нацистской Германии, но и задумывались о возвращении домой. Что их там ждет? Дождались ли родные, все ли живы и здоровы, как встретятся муж и жена после долгой разлуки? Часто свое беспокойство авторы писем прикрывали шутками, как это сделал Леонид Алексеевич Карасев.

Леонид Карасев родился в 1913году в городе Унеча нынешней Брянской области. Перед войной работал заместителем начальника политотдела по комсомольской работе Унечского отделения Белорусской железной дороги. 18 июня 1941 года женился, да вот медовый месяц пришлось отложить на шесть лет.

Война разбросала молодоженов в разные стороны. Леонида отправили работать в Ярославскую область, Аня эвакуировалась в Орел, но вскоре вернулась в Унечу. Пережила оккупацию. Она не знала, что с августа 1943 года муж находился на фронте. Первое письмо от него пришло только в 1944 году.  Все эти годы Аня верила, что Леонид жив и вернется к ней, наверное, потому, что «умела ждать, как никто другой».

Лейтенант Карасевслужил командиром взвода 43-го дивизиона малокалиберной зенитной артиллерии 60-й армии. Получив возможность писать любимой жене, Леонид использовал ее почти ежедневно, в каждую свободную минуту.

«07.05.1945

Здравствуй, дорогая Нюра!

Ну, дорогая капризница, не все тебе меня ругать. Начну и я тебя немножко спрашивать. Как „за что“? Я получил письмо от Кулешова, где он на тебя немножко сердится. Виною всему этому вина моя, т. е. мое то письмо, но он говорит, что после того письма ты стала на работе не особенно внимательна, сидишь грустная. Ну, дорогая, прошу тебя перестать грустить и сердиться — ведь это все глупость, которую я тебе рассказал, почемуи получилось. Я написал Кулешову письмо и обещал, что тебе заношу личный выговор и запишу его в личное дело — ну это шутка, дорогая, просто так.

Ро! Может быть, тебе не совсем ясно, почему я написал тогда такую глупость. То[гда] напиши — что именно, я уточню. А вообще, давай об этом больше не писать, все это ерунда, и ты близко к сердцу не принимай. А вот когда я приеду — тогда, ну, что хочешь, то со мной и сделай! Хочешь „катлету“, хочешь „бутерброд“— ну, так и быть, мы уже с тобой как-нибудь устроимся на постельке бутербродиком. Верно?

А остальное все забудь и не сердись, сколько же можно тебя просить! Вот какая ты стала „недоступная“ крепость. Верно?

Ну, дорогая жена, всего хорошего. Крепко-крепко целую, твой „вредина“ Леонид. Привет всем родным.

Ро! Мне после можешь не писать, так как перед тобою в долгу имею письмо. Не подумай, что я не хочу от тебя получать писем, с большим желанием, но пока претендовать не могу.

Почему там хандрит мама, какие-то пишет „черные тучи“ и другие страшные вещи, так что ночью и страшно письмо читать. С приветом, Леонид».

Леонид и Анна счастливо прожили вместе более 50 лет, отметили золотую свадьбу. После войны Леонид Карасев работал инженером вагонного депо в родном городе, где и умер в 1996 году. Его фронтовые письмаи фотографии хранятся в Унечском краеведческом музее.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *