Начался визит Александра Левинталя в Китай

15:36 | 16 марта, 2016
16 марта, РИА Биробиджан.

C посещения города Хэгана начал свой очередной рабочий визит в провинцию Хэйлунцзян Губернатор ЕАО Александр Левинталь. Глава автономии  встретился с мэром Лян Чэньцзюнем, побывал на государственных предприятиях агропромышленного комплекса. В ходе общения стороны обсудили возможные направления дальнейшего двустороннего сотрудничества. Речь шла о реализации возможных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, также говорилось о совместной поддержке уже работающих на территории области китайских предприятий.

Александр Левинталь  ознакомился с работой нескольких сельскохозяйственных производств, входящих в состав госхоза «Баоцюаньлин», — одного из крупнейших государственных предприятий провинции Хэйлунцзян. Руководителю ЕАО показали современные производства молочной и мясной продукции, познакомили с тепличным хозяйством.

Как отметил губернатор, производство продукции в госхозе организовано на высоком уровне, с внедрением современных технологий, что позволяет выпускать качественную востребованную продукцию, часть из которой поставляется на экспорт. Филиал одного из предприятий госхоза — ООО «Баоцюнь» уже много лет стабильно работает на территории Ленинского района Еврейской автономной области, занимаясь выращиванием сои. В то же время у компании имеется успешный опыт реализации проектов не только в сфере растениеводства, но и животноводства, поэтому с российской стороны прозвучали предложения о создании на территории ЕАО животноводческой фермы по производству молока с его последующей переработкой и реализацией на территории России и Китая. Стороны решили эти вопросы проработать более детально и затем подготовить конкретные инвестиционные предложения.

Также в ходе рабочего визита в Хэган Александр Левинталь обсудил с китайской стороной вопросы совместного сопровождения и поддержки инвестпроектов, которые уже реализуются на территории ЕАО. Речь шла о работе предприятия со стопроцентным китайским капиталом ООО «Хэмэн-Дальний Восток», ведущего деятельность по освоению месторождения железомарганцевых руд в Октябрьском районе. Общий объем инвестиций компании с начала реализации этого проекта составил около одного млрд. рублей.

Говорилось о том, что за годы действия проекта предприятие провело значительный объем работ, однако не все условия лицензионного соглашения выполняются в полном объеме, в связи с чем возникают трудности в продлении лицензионного соглашения предприятия. Генеральный директор ООО «Хэмэн-Дальний Восток» Фэн Сяофэй проинформировал, что в текущем году компания намерена продолжить работы по реализации проекта и приступить к проектированию обогатительной фабрики, однако в настоящее время испытывает ряд трудностей и нуждается в поддержке региональных властей.

Александр Левинталь подчеркнул, что правительство области крайне заинтересовано в успешной реализации данного проекта и доведения его до логического завершения, проводит постоянный мониторинг деятельности предприятия с целью оказания содействия в завершении подготовительных работ к пуску предприятия в эксплуатацию. Китайскую сторону также проинформировали, что за этим проектом и рядом других, важных для региона, закреплены кураторы из числа руководителей правительства области, которые сопровождают их на постоянной основе и готовы оказывать всяческое содействие в решении проблемных вопросов.

В свою очередь руководство города Хэгана выразило благодарность губернатору области за внимание к работе китайских предприятий, осуществляющих деятельность на территории области, и выразило надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество территорий.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *