На страже безопасности жителей района

15:53 | 17 марта, 2016
17 марта, РИА Биробиджан.

В администрации Биробиджанского муниципального района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района под председательством первого заместителя главы администрации Виталия Ильяшенко. Собравшиеся обсудили меры по укреплению пожарной безопасности в населенных пунктах и проведение неотложных противопаводковых мероприятий на территории муниципального района в 2016 году.

С докладом о мероприятиях по обеспечению охраны лесов от пожаров выступил начальник ЕДДС Владимир Обогрелов. По его словам, площадь лесного фонда в районе составляет 174288 га. Неосторожное обращение граждан с огнем и невыполнение руководителями сельхозпредприятий требований по созданию минерализованных полос вокруг сельхозугодий по-прежнему остаются в числе причин возникновения и распространения огня. Для обеспечения пожарной безопасности в районе принят ряд нормативных правовых актов, уточнены составы добровольных пожарных команд (дружин) сельских поселений, предусмотрены тренировки по их оповещению и сбору, другие мероприятия. Также запланировано обновление минполос.

Участники заседания отметили, что необходимо активизировать и работу непосредственно в населенных пунктах. Несмотря на принимаемые меры по укреплению противопожарной безопасности, в селах сохраняется сложная обстановка. Основными причинами возгораний по-прежнему остаются нарушения правил эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления. В последние годы значительно увеличились случаи, связанные с горением сухой травы, мусора, бытовых отходов, как на территории населенных пунктов, так и за их пределами. В связи с этим КЧС приняла решение, в котором определены меры по предупреждению и ликвидации пожаров. Главам сельских поселений в числе прочего рекомендовано ежегодно разрабатывать план привлечения сил и средств тушения пожаров на территории поселения и организовывать обучение членов добровольных пожарных дружин (команд), осуществлять контроль над использованием средств пожаротушения по назначению, проводить работу по пропаганде мер пожарной безопасности среди всех категорий населения и др. Принят и ряд соответствующих поручений для подразделений районной администрации. Так, управлению сельского хозяйства администрации предстоит организовать инструктаж по мерам пожарной безопасности для глав КФХ, отделу образования – провести беседы и тренировки в школах и детсадах, отделу ГО и ЧС – совместно с представителями администраций сельских поселений и сотрудниками отделения надзорной деятельности по Биробиджанскому району УНД ГУ МЧС России по ЕАО провести проверки противопожарного водоснабжения населенных пунктов.

Также на заседании члены комиссии обсудили планируемые противопаводковые мероприятия на 2016 год. Как сообщил начальник ЕДДС Владимир Обогрелов, для Биробиджанского района весеннее половодье нехарактерно, и в этом году не прогнозируется. Риски возникновения ЧС, связанных с подтоплением, существуют при выпадении обильных осадков в период летних дождей (июль-август). В зоне подтопления могут оказаться: с. Раздольное, участки дороги Петровка-Русская Поляна, а также низменные территории сельхозугодий. Своим решением КЧС утвердила составы команд по учету пострадавшего и эвакуируемого населения, приему и распределению гуманитарной помощи, подвозу продовольствия, товаров первой необходимости и воды, доведению информации до населения. Рабочей группе по обследованию паводкоопасных территорий района предстоит обследовать паводкоопасные участки и составить акт. На основе полученной информации предполагается до 02.04.2016 с привлечением специалистов администрации муниципального района, организаций и предприятий (ОВ) определить виды и объемы необходимых превентивных мероприятий, их стоимость и размеры финансовых затрат на их выполнение. Предусмотрены и другие меры.

Бр.еао.ру

КЧС Биробиджанского района

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *