Пять лет исполнилось волонтёрскому корпусу с. Даниловки ЕАО «Цунами добра»

17:00 | 11 декабря, 2020
11 декабря, РИА Биробиджан.

Волонтёрский корпус Даниловки «Цунами добра» (куратор Татьяна Синичук), объединяющий детей школьного возраста, в начале декабря отметил знаменательную дату – пятилетний юбилей. Праздник проходил в актовом зале школы при малом количестве присутствующих из-за эпидемии коронавируса, но менее значимым от этого не стал, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на муниципальную газету «Районный вестник».

Акция «Мы против наркотиков»

«Конечно, к нему готовились. В промежутках между уроками ребята репетировали номера программы, где была подборка тематических песен и танцы, с нетерпением ожидали начала торжества, на которое собрались сами волонтёры, их родители и педагоги школы. Специально к этому событию подготовили отчётный фильм, рассказывающий о том, какая работа проводилась в течение пяти лет.

Акция по благоустройству памятного места к 9 мая

За это время было сделано немало. Добровольцы ежегодно принимали участие в проведении традиционных районных соревнований «Лыжня», это одно из самых сложных дел. На всём протяжении спортивной трассы организовывались «станции», где ребята находились практически весь день, несмотря на мороз. Они не только развлекали и веселили людей, но и пропагандировали здоровый образ жизни, рассказывали о вреде наркотиков и прочих пагубных привычек. Традиционным стало участие в летней акции «Чистый берег» с субботником по уборке мусора на прибрежной полосе. При обустройстве памятного места в центре села юные волонтёры помогали в озеленении, высаживая деревья и цветы. А в день окончания Второй мировой войны пришли сюда с букетами, чтобы почтить память односельчан-фронтовиков. В акциях, митингах, марафонах они всегда в первых рядах и многих вдохновляют собственным примером. Когда идут по улице в своих «фирменных», легко узнаваемых футболках, даря прохожим цветы и улыбки, светлеет даже хмурое лицо.

Акция «Триколор» ко Дню России

Как сами школьники относятся к своей волонтёрской деятельности? С удовольствием! Им нравится командная работа, где каждый может проявить себя в добрых делах, нравится приносить пользу и получать признание. Выпускники школы, бывшие волонтёрами, хотя и учатся уже в городе, не отказываются поучаствовать вместе со всеми в общих мероприятиях. (Их фотографии тоже были представлены в фильме.) А корпус пополняется новыми ребятами.

Акция «Брось сигарету -получи конфету»

В торжественной обстановке праздника в его состав приняли сразу шестерых школьников. Каждый из них получил отличительные нагрудные значки с логотипом. Татьяна Синичук вручила награды не только волонтёрам, но и их родителям, отметив, что воспитание доброты и отзывчивости начинается с семьи. Взрослые относятся с пониманием к тому, что их дети занимаются волонтёрской деятельностью. Не препятствуют этому, оказывают поддержку, помогая приобрести, например, те же перчатки или необходимый инвентарь. Награждённые остались довольны проявленным к ним вниманием. Юбиляров поздравили Нелли Душаева, Марина Егоренко и директор школы Татьяна Спирина. Поделившись своими впечатлениями, Татьяна Синичук искренне заметила, что ей нравится эта работа с детьми, когда рождается команда единомышленников, объединённых одним хорошим делом. Становится радостно на душе и хочется продолжать начатое», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #волонтёры #добровольцы

Фото: «Районный вестник»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *