Правила участия СМИ в освещении выборов изменятся

14:37 | 24 марта, 2016
24 марта, РИА Биробиджан.

Депутаты парламента ЕАО подготовили изменения в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания ЕАО». Они касаются оснований для досрочного голосования, порядка ведения предвыборной агитации, условий участия СМИ в освещении выборов и других вопросов организации избирательной кампании.

Напомним, что новый областной закон о выборах депутатов Законодательного Собрания был принят в феврале этого года. Однако уже в марте Государственная Дума приняла изменения в федеральные акты  о выборах и референдумах и об основных гарантиях избирательных прав граждан, что существенным образом изменило ряд важнейших норм российского избирательного законодательства. В связи с этим депутаты  областного парламента подготовили свой проект нормативного акта, который призван учесть федеральные поправки. Об основных нововведениях для участников избирательного процесса рассказала председатель парламентского комитета по Регламенту, связям со СМИ и депутатской этике Любовь Павлова.

— Преимущественно изменения касаются порядка проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации. Например, по-другому определяется момент начала агитационного периода. Если раньше он был одинаков для политических партий и кандидатов – в день их выдвижения, то теперь эти сроки разведены. Для партии точкой отсчета служит дата принятия официального решения о выдвижении кандидата или списков кандидатов; для кандидатов, идущих на выборы в составе списка, – день сдачи списка в избирком, а самовыдвиженцы могут начинать агитировать за себя сразу после представления в избирательную комиссию заявления о своем согласии баллотироваться. Окончание агитационного периода осталось прежним – за сутки до дня голосования.

Есть очень важные изменение для представителей средств массовой информации. Во-первых, в выборный процесс включены сетевые издания, то есть интернет-сайты, зарегистрированные в качестве СМИ в установленном порядке. Их уравняли в правах с редакциями печатных СМИ и организациями телерадиовещания. Во-вторых, корреспонденты, фотографы, видеооператоры, планирующие свое присутствие на тех заседаниях избирательных комиссий, которые касаются выборного процесса, обязаны пройти аккредитацию в избиркоме. Порядок этой процедуры вскоре должен быть разработан. Причем получить аккредитацию смогут только те сотрудники СМИ, которые работают в нем по трудовому договору или заключили с ним гражданско-правовой договор. Причем эти договоры должны быть оформлены не позднее чем за два месяца до дня официального назначения выборов.

В законе появилась норма об обязательном личном участии кандидатов в совместных агитационных мероприятиях. Самая распространенная их форма – дебаты на телевидении или радиоканалах. И если раньше кандидат мог отправить в эфир своего представителя, то теперь такой возможности у него уже не будет.

— Считаю, что в целом эти изменения призваны упорядочить проведение избирательной кампании и свести к минимуму число злоупотреблений. Например, чтобы не было ситуаций, когда в избирком под видом журналистов приходит десяток человек и просто не дает нормально работать членам комиссии, или когда накануне выборов в какую-нибудь редакцию устраивают политтехнолога, и тот, прикрываясь удостоверением журналиста, начинает решать совсем другие задачи. У нас в области подобных фактов отмечено не было, но коллеги из других регионов с подобными недобросовестными методами ведения кампании сталкивались, поэтому, здесь нужно расставить все по своим местам.

Ну и, конечно же, обязательное личное участие кандидатов в дебатах можно  только приветствовать. Люди-то пойдут голосовать за него, а не за его представителя. Естественно, они должны видеть, как возможный депутат общается с людьми, насколько он компетентен, умеет ли ориентироваться в нестандартной ситуации, понимает ли меру своей ответственности, готов ли работать на перспективу, – все это избирателю очень сложно представить, слушая доверенное лицо кандидата, а не его самого, — также заявила депутат.

Сказала Любовь Павлова и о других изменениях в избирательном законодательстве. В частности, о том, что уточнены порядок подачи в избирательную комиссию списка кандидатов по одномандатным округам и областного списка, а также порядок направления в избирком наблюдателей. Кроме того, учитывая, что выборы в Законодательное Собрание области совмещены с днем выборов в Государственную Думу, изменяются основания для досрочного голосования. У людей, которые уезжают в отпуск, в командировку или в день выборов собираются отсутствовать по месту своего проживания  по другим уважительным причинам, уже не получится проголосовать досрочно, как раньше. Но если они будут находиться в пределах ЕАО, то смогут взять открепительный талон и проголосовать в другом населенном пункте.

Досрочное голосование сохраняется только для случаев, когда избирательный участок находится в труднодоступной и отдаленной местности, или известно, что какая-либо группа самих избирателей в день голосования будет находиться в значительно удаленном месте, транспортное сообщение с которым затруднено. Например, это может быть группа, совершающая какую-либо экспедицию, партия геологов и т.п.

Все вышеназванные изменения профильный комитет Законодательного Собрания обсудит уже завтра, 25 марта. На пленарном заседании областного парламента они будут рассматриваться 30 марта 2016 года.

 

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *