«Сидел» на двух зарплатах: устроился машинистом и получал пособие по безработице житель ЕАО

10:00 | 12 января, 2021
12 января, РИА Биробиджан.

Житель Ленинского района Еврейской автономной области встал на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения. Через некоторое время устроился машинистом в коммерческую организацию, но о трудоустройстве умолчал, чтобы не терять пособие. Сумма незаконно полученных им денежных средств составила более 61 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка исполнения законодательства в сферах оплаты труда и занятости населения в регионе.

В ходе проверки прокуратурой Ленинского района выявлен факт незаконного получения пособия по безработице.

Установлено, что в мае 2020 года житель с. Кукелево обратился в ОГКУ «Центр занятости населения Ленинского района» с заявлением о постановке на учет в качестве безработного. Получив статус безработного, он самостоятельно трудоустроился машинистом в коммерческую организацию, но умолчал о данном факте, так как его трудоустройство повлекло бы прекращение выплат по безработице. В период с мая по август 2020 года мужчина получал одновременно заработную плату и пособие по безработице, чем причинил ОГКУ «Центр занятости населения Ленинского района» материальный ущерб. Сумма незаконно полученных им денежных средств составила более 61 тыс. рублей.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в МОМВД России «Ленинский» для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения 11.12.2020 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

На стадии предварительного расследования обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также полностью возместил причиненный им ущерб, в связи с чем органом полиции принято решение о направлении в суд ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением ему судебного штрафа.

Данное решение прокурором Ленинского района Анатолием Толстихиным признано законным и обоснованным.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пособие #безработица #деньги #прокуратура

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *