Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.01.21

18:00 | 27 января, 2021
27 января, РИА Биробиджан.
  • — Росавтодор согласовал план ремонта дорог в ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в ежегодной коллегии прокуратуры ЕАО.
  • — С обращением к владельцам автомобилей и водителям выступил в среду мэр Биробиджана Александр Головатый.
  • — Семьдесят тысяч рублей компенсации морального вреда выплатит администрация одного из сельских поселений Биробиджанского района родителям ребенка, получившего травму на спортивной площадке.
  • — Самый ходовой бензин исчез на некоторых АЗС в городах ДФО.
  • — Перенесен на месяц, планировавшийся на 25 февраля первый в этом году запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Восточный в Амурской области.
  • — 157 обращений в травмпункты зарегистрировано за сутки во Владивостоке после очередного циклона с осадками, обрушившегося на краевой центр.
  • — Чуть не замерз на оживленной трассе Чульман – Нерюнгри в Якутии пенсионер, у которого в 50-тиградусный мороз заглох мотор внедорожника.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. План проведения ремонтных работ на дорогах ЕАО в 2021-м году согласован на встрече руководителей Росавтодора с вице-губернатором области Дмитрием Братыненко. В Биробиджане в нацпроект включены 13 объектов. В их числе улицы Шолом-Алейхема, Советская, Набережная, Дзержинского, Стяжкина, Запарина, Широкая и переулки Швейный и Аремовский, а также участок дороги Биршоссе. Кроме того, в нормативное состояние приведут подъезд к посёлку Августовскому, железнодорожному переезду и дорогу к городскому кладбищу.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в ежегодной коллегии прокуратуры ЕАО. Доклады главы регионального надзорного ведомства Заурбека Джанхотова и его подчиненных заслушал заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Комментируя итоги заседания, Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что главный принцип взаимодействия органов власти и прокуратуры области – это конструктивное сотрудничество:«У нас общие цели: обеспечение законности и правопорядка, защита прав и свобод граждан», — отметил губернатор.

ПРО МЭРА. С обращением к владельцам автомобилей и водителям выступил в среду мэр Биробиджана Александр Головатый. Градоначальник напомнил, что после выпавшего обильного снега в областном центре почти в круглосуточном режиме ведется очистка улиц. Однако работе спецтехники мешают машины, оставленные на обочинах дорог. «Убедительная просьба к водителям, отнеситесь с уважением к работе сотрудников «Чистого города», уберите припаркованные вдоль дорог автомобили», — попросил Александр Головатый.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Семьдесят тысяч рублей компенсации морального вреда выплатит администрация одного из сельских поселений Биробиджанского района родителям ребенка, получившего травму на спортивной площадке. Такое решение вынес суд по иску, поданному в интересах несовершеннолетнего прокуратурой. При этом ответчик утверждал, что в случившемся виновата семья потерпевшего. Рваную рану бедра мальчик получил, отправившись гулять без присмотра взрослых, а объект был огорожен предупреждающей лентой. Однако суд не согласился с этими доводами.

ПРО СТУДЕНТОВ. К всероссийскому фестивалю «Студенческая спортивная ночь» впервые присоединилась ЕАО. В Татьянин день в Биробиджане состоялись соревнования по настольному теннису, хоккею с мячом на валенках, а завершился праздник  массовым ночным катанием в крытом катке «Победа». В фестивале приняли участие студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, Биробиджанского медицинского колледжа, Политехнического и Технологического техникумов, Колледжа культуры и искусств.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске и Комсомольске-на-Амуре на некоторых автозаправочных станциях исчез из свободной продажи бензин марок АИ-92 и АИ-95. Его отпускают только водителям спецавтотранспорта экстремальных служб по топливным картам. Перед колонками на тех заправках, где самое ходовое топливо есть, отмечаются очереди. По одной из версий, якобы произошла поломка на нефтеперерабатывающем заводе, которому и принадлежат полузакрытые АЗС. Когда ее устранят, неизвестно.  (dvhab.ru)

ПРО КОСМОС. Перенесен на месяц планировавшийся на 25 февраля первый в этом году запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Восточный в Амурской области. Из Британии до сих пор не доставлены 36 спутников связи, принадлежащих королевству. Теперь в лучшем случае их смогут вывести на орбиту Земли только 25 марта, если не позже. Всего в этом году с Восточного планировали семь космических стартов. В том числе с отечественными посадочной станцией «Луна-25» и метеоспутником «Метеор-М» на борту. (amur.info)

ПРО СТИХИЮ. 157 обращений в травмпункты зарегистрировано за сутки во Владивостоке после очередного циклона с осадками, обрушившегося на краевой центр. Выпавший ночью снег днем при плюсовой температуре интенсивно стаял, а потом замерз, превратившись в лед. Горожане жалуются на некачественную и медленную очистку улиц и дворов. Переломы конечностей диагностированы у десятков пострадавших от гололеда. На одного пациента с крыши упала сосулька, он лечится на дому. Также домой отправлены дети с гематомами, полученными при падениях.  (vl.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Собаки напали на девятилетнюю девочку в Улан-Удэ. Инцидент произошел в том же районе, где ранее были искусаны с ног до головы 20-тилетняя девушка и 11-летний мальчик, которых пришлось самолетами отправлять на лечение в Москву. После тех случаев проводили отлов бродячих животных, патрулирование улиц, увеличили штраф за выгул без хозяина. У новой пострадавшей школьницы прокушены голова и бедро. Отбить ее от стаи безуспешно пытались две сестры. Это смог сделать только водитель, выбежавший на помощь с монтировкой. (baikal-daily.ru)

ПРО СЕВЕР. Чуть не замерз на оживленной трассе Чульман – Нерюнгри в Якутии пенсионер, у которого в 50-тиградусный мороз заглох мотор внедорожника. Проезжавшие мимо автомобили не останавливались. Оказывается, ранее в республике случались нападения бандитов, имитировавших поломку и просивших помощи. Есть очевидцы, которым удалось уехать из-под наставленных на них оружейных стволов, а выпущенные вслед им пули не достигли цели. В итоге 74-летнего дедушку спасли сотрудники ГИБДД, в обязанность которых входит поддержка замерзающих. News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *