Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.02.2020

18:00 | 2 февраля, 2021
2 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Новое расписание движения автобусов разработали в мэрии столицы ЕАО.
  • — Пять школ закрыты из-за сильных морозов в Облученском районе.
  • — По обновленной программе пройдет в этом году очередной Региональный чемпионат WorldSkills Russia в ЕАО.
  • — Нулевой железнодорожный тариф на межрегиональные перевозки сои установлен для аграриев Дальнего Востока правительством России.
  • — Пенсионерка подверглась нападению школьника на остановке общественного транспорта в Артеме Приморского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проект нового расписания движения автобусов, разработанный с учетом мнений пассажиров, представят в среду автоперевозчикам в мэрии Биробиджана. Ожидается, что после проведения аукциона по распределению маршрутов за соблюдением графиков будет следить единая диспетчерская служба, создать которую планируют в муниципалитете. И тогда в случае нарушений последует привлечение к ответственности, в том числе материальной. Мэрия также требует оснастить все автобусы терминалами для безналичной оплаты проезда.

ПРО ПОГОДУ. Пять школ закрыты из-за сильных морозов в Облученском районе. По ночам столбик термометра опускается на северо-западе области до минус сорока градусов. Занятия отменены до среды включительно в образовательных учреждениях в Облучье, Кульдуре, Хинганске и Биракане. Также под особым контролем находится работа детского сада № 4 в райцентре, где из-за аварии на центральной котельной был нарушен температурный режим. Решено временно объединить детей в теплых помещениях.

ПРО СТУДЕНТОВ. По обновленной программе пройдет в этом году с 1 по 5 марта очередной, уже четвертый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ЕАО. Из перечня компетенций, по которым предстоит соревноваться студентам средних специальных образовательных учреждений области, исключено парикмахерское искусство. На смену мастерам причесок придут будущие бухгалтеры из Ленинского сельскохозяйственного техникума. Сохранили прописку в чемпионате сварщики, медики, преподаватели начальных классов и музыки.

ПРО КРИМИНАЛ. Грабеж раскрыт по горячим следам в селе Валдгейм. С заявлением в полицию обратилась местная жительница. Вечером, когда она возвращалась домой с работы, неизвестный мужчина толкнул ее, выхватил из рук сумку с деньгами и ключами от квартиры и убежал. Подозреваемый вскоре был задержан. Им оказался ранее судимый 21-летний односельчанин потерпевшей. Он дал признательные показания, но вернуть похищенное не смог, так как деньги – более тысячи рублей — успел потратить, а сумочку выкинул.

ПРО КИНО. Названы главные эксклюзивные премьеры цифрового видеосервиса Wink, которые можно будет посмотреть уже в феврале. Это самый ожидаемый сериал года — криминальный ретродетектив «За час до рассвета» с Константином Хабенским в главной роли, шведский сериал «Партизан» и новые серии документального проекта «Девяностые». Цифровой видеосервис Wink «Ростелекома» объединяет преимущества интерактивного телевидения, транслируя более 300 телеканалов, и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Детский сад, школа, интернат и жилые дома остались без электроснабжения из-за циклона, обрушившегося на Чукотку. Скорость ветра на морском побережье автономного округа достигала 42-х метров в секунду. Ураган принес с собой сильные снегопады. Видимость упала до 500 метров. В Анадыре отменены рейсы некоторых автобусных маршрутов. Вместо ПАЗов жителей в пригородное село отвозят мощные вездеходы МЧС. Между тем сигнал СОС передали семь пассажиров вездехода, застрявшего в дальней тундре. Организована спасательная операция. (prochukotku.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Надежды на то, что из-за закрытия портов Китая на Дальнем Востоке понизится стоимость мороженной неразделанной рыбы улова 2021-го года, оправдываются лишь частично. По данным Росрыболовства, в оптовом сегменте на внутреннем рынке ДФО наблюдается рост или стагнация цен. Так, сельдь за последнюю неделю подорожала на три с половиной процента – до 88 рублей за килограмм. А наблюдавшееся поначалу удешевление минтая остановилось на 65-ти рублях, несмотря на то, что отечественные мощности для его переработки и длительного хранения не развиты.  (kamchatinfo.com)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Нулевой железнодорожный тариф на межрегиональные перевозки сои установлен для аграриев Дальнего Востока правительством России. Льгота введена с первого февраля и будет действовать до конца года, но только на территории страны. РЖД выделена из бюджета соответствующая субсидия на компенсацию расходов. Мера призвана смягчить негативный фон, возникший в связи с повышением на 30% вывозной таможенной пошлины на бобы. В Амурской области уже заявили, что все равно будут добиваться её снижения до 20%.  (amur.info)

ПРО КРИМИНАЛ. Пенсионерка подверглась нападению школьника на остановке общественного транспорта в Артеме Приморского края. 80-тилетняя женщина ожидала автобус и не предполагала злого умысла от крутившегося вокруг нее подростка, как вдруг тот резким движением рук вырвал у нее дамскую сумочку. Лежавший в ней кошелек с деньгами стал добычей убежавшего малолетнего грабителя. Полиция задержала подозреваемого уже после того, как он потратил все деньги. Возбуждено уголовное дело. 14-летнему преступнику грозит до четырех лет лишения свободы.  (newsvl.ru)

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Ледовую перемычку между островом Сахалин и материком успешно проверили на проезд двое автолюбителей из Поронайска. Приятели отправились во Владивосток, купили там Toyota Land Cruiser 80, а возвращаться домой решили на новоприобретённом авто. Большая часть их маршрута пролегала по дорогам Приморья и Хабаровского края, а самым экстремальным стало пересечение пролива от мыса Лазарева до мыса Погиби. Семь километров по торосам оказались преодолимыми, и теперь сахалинцы предлагают «пробивать зимник».  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *