Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.02.21

18:00 | 11 февраля, 2021
11 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Ростислав Гольдштейн планирует масштабную реконструкцию котельных в ЕАО.
  • — Акция «Онкорейд» прошла в селе Екатерино- Никольское Октябрьского района.
  • — Право бесплатной заготовки ста кубометров ликвидной древесины для строительства жилья могут предоставить каждому арендатору «дальневосточного гектара» в ЕАО.
  • — Прокуратура Биробиджанского района провела проверку по публикации на портале РИА Биробиджан о коммунальной аварии в селе Бирофельд.
  • — Третий нефтеперерабатывающий завод могут построить в ДФО.
  • — Так называемый «китайский рынок», где уже почти полтора десятка лет торговали и местные предприниматели, сносят во Владивостоке.
  • — Рысь, бегавшую по Петропавловску-Камчатскому, успешно отловили охотоведы и приданный им врач-ветеринар.
  • — Пассажир, угнавший междугородний автобус, задержан в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал ситуацию в Центральной котельной Облучья, которая уже трижды с начала года выходила из строя. По мнению главы области, такие аварии возможны и в других населенных пунктах. «Это огромная проблема, когда в двадцать первом веке кочегары по пояс в угольной пыли бросают лопатой в печи уголь. У нас есть договоренности с федеральным центром, и я надеюсь, что нам удастся быстро запроектироваться и в течение двух-трех лет закрыть эту проблему», – отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО МЕДИЦИНУ. Акция «Онкорейд» прошла в селе Екатерино- Никольское Октябрьского района. На приём к специалистам пришли 70 человек. Высокую явку обеспечила фельдшер местного ФАПа Антонида Евменова. Приём вели онколог Елена Басова, онколог-гинеколог Елена Мудрагелева, врач эндоскопист Юлия Савинкова и врач УЗИ Алла Винарская. Акция «Онкорейд» проходит в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Врачи областного онкодиспансера выезжают в отдаленные населенные пункты и проводят там обследования.

ПРО ЖИЛЬЕ. Право бесплатной заготовки ста кубометров ликвидной древесины для строительства жилья могут предоставить каждому арендатору «дальневосточного гектара» в ЕАО. Проект соответствующего закона принят региональным парламентом во втором чтении. Документ призван стимулировать возведение частных жилых домов «на земле». При этом решено не учитывать, реализовал ли ранее кандидат на получение древесины имеющееся у всех жителей области право на заготовку раз в 20 лет 60-ти кубометров леса.

ПРО ЖКХ. Прокуратура Биробиджанского района провела проверку по публикации на портале РИА Биробиджан о коммунальной аварии в селе Бирофельд. Там из-за промерзания участка трубопровода была прекращена подача воды в многоквартирный дом по улице Центральной, 10. Причиной аварии послужило непринятие управляющей организацией мер по подготовке системы водоснабжения к работе в отопительный период. Кроме того, были превышены сроки устранения неполадки. По требованию надзорного ведомства водоснабжение полностью восстановлено.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги работы сегмента электронной коммерции в 2020 году. Лидерами по приросту онлайн-подключений стали регионы Байкала и Дальнего Востока. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой прошлого года, количество заказов SIM-карт с доставкой на дом увеличилось в 36 раз. Абоненты отдавали предпочтение тарифным планам с большим объемом интернет-трафика, что также говорит о качественном росте активных пользователей интернета в сети оператора.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Чтобы снять дефицит топлива на Дальнем Востоке, нужно строить еще один нефтеперерабатывающий завод, считает полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, проект можно реализовать в преференциальном режиме. «Мы будем предпринимать меры к тому, чтобы создать специальную преференциальную оболочку для строительства нефтеперерабатывающего завода. Сегодня дефицит топлива — порядка 2 миллионов тонн по году. Это большая проблема», — сказал Трутнев. Новости Хабаровска (dvnovosti.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Так называемый «китайский рынок», где уже почти полтора десятка лет торговали и местные предприниматели, сносят во Владивостоке. Некоторые горожане считают, что их таким образом лишают возможности покупать недорогие товары из Поднебесной. На месте «барахолки» построят мега-молл, один из самых крупных в городе. На первом этаже планируют разместить продуктовые прилавки, а на втором – бутики промышленных товаров. Но самое интересное будет еще выше: это парковка на 348 автомобилей, увенчает которую прямо на крыше футбольное поле.  (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Рысь, бегавшую по Петропавловску-Камчатскому, успешно отловили охотоведы и приданный им врач-ветеринар. Местный доктор Айболит приготовил усыпляющий раствор с учетом предполагаемого веса и возраста дикого животного. Ввели препарат выстрелом из дистанционного инъектора. Хищница вскоре уснула. Осмотр показал, что она здорова, ее состояние соответствует времени года. Рысь вывезли в тайгу и отпустили в том месте, где водятся зайцы, куропатки и другие мелкие лесные обитатели.  (kamchatinfo.com)

ПРО ДТП. Пассажир, угнавший междугородний автобус, задержан в Бурятии. 38-летний мужчина уснул по дороге домой на задних сиденьях, а проснулся один в гараже. Водитель, завершив рейс в позднее время, не стал осматривать салон и поспешно ушел отдыхать. Проехавший свое село прибайкалец решил добираться домой. Эту задачу ему облегчил ключ, оставленный в замке зажигания. Однако, несмотря на имевшийся шоферский опыт, угонщик по дороге съехал в кювет и сильно повредил капот. Теперь его привлекают к уголовной ответственности. https://www.baikal-daily.ru

ПРО КИНО. Цифровой видеосервис Ростелекома – Wink – приготовил уникальную коллекцию фильмов специально ко Дню всех влюбленных, 14-го февраля. В программе шедевры мирового кинематографа «Реальная любовь», «Пассажиры», «Сбежавшая невеста», «Сердцеед» и другие. При этом Услуга Wink «Смотрим вместе» поможет устроить совместный просмотр фильма в виртуальном кинотеатре. С помощью сервиса также можно подарить фильм близкому человеку: для просмотра достаточно отправить ссылку на кино из коллекции «Смотрим вместе» или подборки на 14 февраля.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *