Меры повышенной безопасности обсудили в мэрии Биробиджана в преддверии пожароопасного периода

8:00 | 4 марта, 2021
4 марта, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Приближается очередной пожароопасный сезон, поэтому главным пунктом повестки дня стал вопрос о необходимости принятия мер  повышенной безопасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

О подготовке к весеннему пожароопасному сезону рассказал главный государственный инспектор Биробиджана по пожарной безопасности Александр Кукишев.

— За 12 месяцев 2020 года на территории Биробиджана было зарегистрировано 667 пожаров, что на 23,8 % меньше аналогичного периода 2019 года (826), — доложил Александр Кукишев. – На пожарах погибли 9 человек. На территории областного центра в прошлом году, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, прослеживается динамика по снижению количества пожаров.

Вместе с тем в 2020 году на протяжении всего весеннего пожароопасного сезона в городе складывалась непростая обстановка с природными пожарами и горением сухой травы.

Из проведенного нами анализа по статистике апрель, май и март можно отнести к месяцам, в которые произошло самое большое количество пожаров. 87% от общего количества пожаров. Данная ситуация связана с аномально ранним потеплением и сходом снежного покрова.

Нынешняя весна также обещает быть ранней. А потому мэр города Александр Головатый потребовал от всех субъектов профилактики принятия своевременных мер по подготовке к пожароопасному сезону. Необходимо подготовить водоисточники, своевременно ликвидировать свалки и сухие заросли.

 

— Необходимо принять безотлагательные меры по приведению  объектов и территорий, потенциально подверженных угрозе природных пожаров в надлежавшее противопожарное состояние, — подвел итог Александр Головатый. – Там, где это необходимо, организовать работу по создания минерализованных полос. Обеспечить своевременный вывоз мусора на городскую свалку. Запретить сжигание мусора, проведение отжигов сухой травы, а также производство огневых работ вне установленных мест и без предварительного согласования с органами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по ЕАО.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #профилактика

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *