Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.03.21

8:00 | 9 марта, 2021
9 марта, РИА Биробиджан.
  • — Начинания Ростислава Гольдштейна на посту губернатора ЕАО получили поддержку Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко в ходе встречи в Москве.
  • — Пассажирские самолеты могут вернуться в ЕАО: впервые в истории область становится собственником авиакомпании «Аврора».
  • — Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам к выплате в ЕАО, в минувшем году составила 46688 рублей и 80 копеек.
  • — Более 930-ти тысяч рублей выделено на субсидии хлебопекам области для сдерживания цен на продукт номер один.
  • — Иммунизация от коронавируса застопорилась из-за недопоставок вакцины на Камчатке.
  • — Строительство гигантского тепличного комплекса начинается близ Хабаровска.
  • — Самый длинный в мире автозимник связал город Певек с селом Айон на Чукотке.
  • — Первый на Дальнем Востоке фандомат по приему пластиковых бутылок установлен во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Начинания Ростислава Гольдштейна на посту губернатора ЕАО получили поддержку Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко в ходе встречи в Москве. Поручено готовить совместную с представителями профильных федеральных органов власти командировку в Биробиджан для того, чтобы на месте проработать вопросы социально-экономического развития области.

ПРО АВИАЦИЮ. Пассажирские самолеты могут вернуться в ЕАО: впервые в истории область становится собственником авиакомпании «Аврора». Распоряжением правительства региона одобрена покупка пакета акций нового предприятия. Создать в ДФО условия для развития местных авиалиний поручил ранее Президент России Владимир Путин.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам к выплате в ЕАО, в минувшем году составила 46688 рублей и 80 копеек. Хабаровскстат отмечает, что в IV квартале средний заработок обеспечивал без малого три величины прожиточного минимума трудоспособного населения области.

ПРО ЦЕНЫ. Более 930-ти тысяч рублей выделено на субсидии хлебопекам области для сдерживания цен на продукт номер один. За год в регионе производится около двух с половиной тысяч тонн хлебобулочных изделий. В отрасли работают свыше двадцати предпринимателей. Все они вправе рассчитывать на финансовую поддержку государства.

ПРО КОНКУРСЫ. Финалистом всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» стал магистрант ПГУ имени Шолом-Алейхема Никита Стекольщиков. Отбор проходил в Томске. От Дальнего Востока в следующий этап интеллектуального смотра вместе с педагогом биробиджанской гимназии №1 прошли еще только трое конкурсантов.

ПРО ТРАНСПОРТ. Перевозчики Биробиджана обратились к прокурору области Заурбеку Джанхотову с жалобой на грядущие изменения маршрутной сети. Вопрос рассмотрен c участием мэра города Александра Головатого. Поручено провести проверку и дать правовую оценку деятельности органа местного самоуправления.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Тракторист-машинист с «липовыми» правами выявлен на одном из предприятий Биробиджана. Мужчина заплатил 45 тысяч рублей за дистанционное обучение вождению на тракторе и получил удостоверение государственного, как ему показалось, образца. Утверждает, что не подозревал о мошенничестве. Документ отправлен на экспертизу.

ПРО МЕДИЦИНУ. Группа врачей Биробиджанского онкологического диспансера посетила поселок Хинганск, где провела выездной прием пациентов. Специалисты осмотрели местных жителей, которые состоят на учете, но не могут сами приехать в областной центр. Еще одной целью «медицинского десанта» была ранняя диагностика онкологических заболеваний.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Иммунизация от коронавируса застопорилась из-за недопоставок вакцины на Камчатке. С начала прививочной кампании регион получил 15 тысяч двойных доз отечественного препарата «Спутник-ви», которые уже почти полностью распределены по больницам. График вакцинации в итоге сорван в двух северных районах полуострова

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Строительство гигантского тепличного комплекса начинается близ Хабаровска. Объем инвестиций превышает три миллиарда рублей. Площадь огорода под стеклом составит 11 с лишним гектаров. Ежегодно предприятие будет выращивать более четырех с половиной тысяч тонн томатов. Первый урожай ожидается в конце 2022 года.

ПРО ДОРОГИ. Самый длинный в мире автозимник связал город Певек с селом Айон на Чукотке. Трасса длиной 116 километров проложена по льду Восточно-Сибирского моря. Дорога работает только в одну сторону: утром можно уехать с материка на остров, а днем в обратном направлении. За два месяца предстоит доставить в Айон годовые запасы топлива и продуктов.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Первый на Дальнем Востоке фандомат по приему пластиковых бутылок установлен во Владивостоке. Тару на переработку собирает компания, выпускающая напитки. Ранее она же разместила в городе контейнеры. Но фандоматы более интересны потребителям, так как в обмен на каждую бутылку выдают купон на скидку в 20%.

ПРО ТРАНСПОРТ. Водители ковидных такси устроили акцию протеста в центре Улан-Удэ. Договор на перевозку больных коронавирусом был заключен с компанией, владелец которой предоставил автомобили с перегородками. По его словам, некоторые нанятые им перевозчики не отчитались о расходе бензина. Но сами таксисты утверждают, что их просто обманули с оплатой труда.

ПРО ПОЖАРЫ. Двор, превращенный в сплошную автостоянку, помешал своевременному развертыванию огнеборцев при пожаре на 21-м этаже многоквартирного дома во Владивостоке. Встать вплотную к подъезду цистерне не удалось из-за запаркованности территории. В дыму задохнулись десятилетний мальчик и его пятилетняя сестра.

ПРО СТУДЕНТОВ. Стрельбу из пистолета по одногруппникам открыла студентка Райчихинского техникума в Приамурье. Все выпущенные пульки улетели мимо целей, никто не пострадал. Тем не менее прокуратура установила, что в случившемся виновата администрация ссуза, так как никто из преподавателей не вмешался в назревавший конфликт.

ПРО ПРАЗДНИК. Самый большой на Дальнем Востоке блин попробуют испечь в Южно-Сахалинске на Масленицу. Для установления рекорда изготовлена сковорода диаметром в два с половиной метров. Группа поваров уже приступила к тренировкам по переворачиванию гигантского символа масленицы для прожарки с двух сторон, что считается самым сложным приемом.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *