Основательницу легендарной гостиной «У фонаря» Татьяну Горловскую поздравили с юбилеем в Биробиджане

18:00 | 25 апреля, 2021
25 апреля, РИА Биробиджан.

Поздравительным, но и как всегда творческим выдалось очередное заседание клуба интеллигентов Биробиджана «Суарэ ПМЖ», прошедшее в гостеприимном городском Доме ветеранов. Героиней вечера (soirée в переводе с французского — вечер) стала основательница легендарной Театральной гостиной «У фонаря» Татьяна Горловская, отмечавшая в этот день юбилей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Поздравить именинницу пришли многие из тех, кому посчастливилось в период с 1999 по 2017 годы посидеть под знаменитым театральным фонарем, осенявшим в те славные времена отличившихся либо в творчестве, либо в труде, а то и в общественной деятельности биробиджанцев. На основе сценариев таких встреч Татьяна Горловская затем писала очерки, зарисовки и публиковала, в том числе в газе «МИГ», а в прошлом году трудами и заботами составителя, библиофила, пушкиниста, поэта Романа Файна был издан сборник «Волненьем полнится душа». Название ему дала строчка из стихотворения Романа Борисовича, посвященного уникальному культурологическому проекту.

Роман Файн

Между тем сценарий заседания творческого клуба развивался в полном соответствии с загадочной аббревиатурой «ПМЖ». Это расшифровывалось не как привычное и обыденное «Постоянное место жительства», а возвышенное «Поэзия. Музыка. Живопись». Татьяна Горловская вначале представила великолепные пейзажи Заслуженного работника культуры РФ Валентина Коровина, у которого в этот день тоже был день рождения. С поздравлениями выступила поэтесса Лидия Капуцина. А музыкальное отделение составили бард Артур Вытягов и Почетный гражданин Биробиджана, Заслуженный работник культуры РФ, руководитель Хора русской песни городского Дворца культуры Анатолий Рева.

Оду основательнице гостиной посвятил Почетный гражданин Биробиджана, Заслуженный работник культуры РФ Николай Березный, были и другие выступления, а в завершении вечера все вместе дружно хором под управлением заместителя директора Дома ветеранов Ольги Мазуркевич спели песню «Про Танечку» — со скорректированными к случаю словами.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #поздравление #юбилей

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *