К летней оздоровительной кампании готовятся в ЕАО

10:00 | 26 апреля, 2021
26 апреля, РИА Биробиджан.

По рекомендации Министерства просвещения РФ, регионы России могут самостоятельно принимать решение о начале летней оздоровительной кампании с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и отсутствия рисков возникновения новых очагов распространения новой коронавирусной инфекции, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Основные вопросы, связанные с летним отдыхом детей в Еврейской автономной области, обсудили на заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Жукова.

К летней оздоровительной кампании готовятся в ЕАО

По предварительной информации в период летних каникул 2021 года на территории области планируют осуществлять свою деятельность 84 организации. Это два загородных лагеря «Алые паруса» и «Юннаты», а также 81 лагерь с дневным пребыванием, которые будут организованы на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и культуры, центров социального обслуживания. Всего летом на этих площадках отдохнут более 11 тысяч юных жителей Еврейской автономии.

Программы детского отдыха будут реализованы по ряду направлений: спортивное, интеллектуальное, краеведческое, экологическое, художественно-эстетическое и другие. Три профильных смены организуют на базе ОГБУ ДО «Центр «МОСТ», в лагере «Алые паруса» проведут смены для представителей Юнармии, «Российского движения школьников», а также детей, занимающихся различными видами спорта.

К летней оздоровительной кампании готовятся в ЕАО

Все санитарные нормы будут соблюдены, педагогический состав и работники пищеблока пройдут медкомиссию и сдадут тесты на новую коронавирусную инфекцию. Дети при заезде в лагерь должны будут представить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.

ДОЛ «Алые паруса» начнет свою работу с 1 июня, в «Юннатах» начало первой смены запланировано на 26 июня. Детский оздоровительный лагерь «Жемчужина» в этом году работать не будет. В результате неоднократного подъема реки Бира и грунтовых вод ряд строений находится в аварийном состоянии.

К летней оздоровительной кампании готовятся в ЕАО

Для льготных категорий граждан предусмотрены несколько вариантов частичной компенсации за путевки в лагеря с дневным пребыванием и загородные оздоровительные лагеря.

Кроме того, более 260 школьников из ЕАО в летний период отдохнут во всероссийских детских центрах «Смена», «Океан», «Орленок», а также в МДЦ «Артек».

Старшие школьники получат возможность трудоустроиться на период летних каникул. Всего свои первые деньги смогут заработать 735 ребят.

К летней оздоровительной кампании готовятся в ЕАО

Особое внимание уделят детям, которые состоят на различных видах профилактического учета. Для них предусмотрены тематические смены при школах, прохождение трудовой практики на пришкольном участке, работа лагеря «Спартанец» и возможности для трудоустройства. Кроме того, они будут вовлечены в работу волонтерского движения в сотрудничестве с правоохранительными органами, в спортивно-оздоровительные, художественно-творческие мероприятия, акции и тематические дни. Всего таким видом отдыха будут охвачены 398 детей.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость сделать детский отдых максимально доступным и в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь.

Фото предоставлены правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *