С наступающим Днём Победы поздравил «Девочек войны» в домах-интернатах Союз женщин России в ЕАО

8:30 | 30 апреля, 2021
30 апреля, РИА Биробиджан.

Региональным отделением «Союз женщин России» в Еврейской автономной области реализован проект-победитель областного конкурса общественных инициатив — «Девочки войны». Он рассчитан на женщин, отнесенных к категории «Дети войны» проживающих в социальных домах-интернатах области. Цель и задача — оказать внимание пожилым людям, познавшим в детстве тяготы военного времени, разнообразить их досуг, донести историческую информацию о женщинах, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне, сообщили корр. РИА Биробиджан в Союзе женщин России» в ЕАО.

Биракан

«Как и было запланировано, мероприятия прошли в трех домах-интернатах для престарелых и инвалидов: Хинганском, Бираканском и Бирофельдском.

Подопечные домов-интернатов, а их оказалось 37 женщин этой категории, с большим интересом отнеслись к таким встречам. Готовились заранее, это было заметно по их внешнему виду (все в свежих халатиках, нарядных платьях и платочках).

Бирафельд

Видеопрезентация Союза женщин России, фильмы о легендарной летчице, общественном деятеле Валентине Гризодубовой и «Живая память» с воспоминаниями детей войны, вызвали неподдельный интерес.

Виновниц торжества приветствовали начальник отдела социальной помощи и развития учреждений социального обслуживания департамента соцзащиты правительства ЕАО Кирилл Еремеев и председатель регионального отделения «Союз женщин России» в Еврейской автономной области Ольга Михна.

И, конечно, больше всего эмоций было от гостинцев и чаепития. Пожилые, но все-таки девочки войны нюхали свежие розочки, распаковывали пакеты, доставали зеркальца, помадки, духи, многие другие «женские штучки» и радовались как дети.

За чашкой чая продолжался разговор о военном детстве и юности. Женщины делились своими нынешними радостями и печалями. Поступили предложения встречаться чаще, в частности организовать в летнее время какое-нибудь совместное мероприятие на свежем воздухе или собраться к Международному женскому дню.

Биракан

Женщинам, которые не смогли покинуть свои палаты по состоянию здоровья доставили подарки и цветы на места, пообщались с ними, рассказали о том, как прошла встреча.

Несмотря на то, что в социальных домах-интернатах автономии подопечные ухожены и хорошо обеспечены всем необходимым, неожиданные презенты и сладости, а также внимание и участие подруг СЖР, особенно порадовали пожилых людей.

Шатунова Нина Семеновна

Встречи с «Девочками войны» прошли в очень теплой и дружественной обстановке. А подарки еще долго будут напоминать о душевном мероприятии», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ДевочкамиВойны #подарки

 

Фото предоставлены Союзом женщин России в ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *