Благодатный огонь прибыл в Биробиджанскую епархию

8:00 | 5 мая, 2021
5 мая, РИА Биробиджан.

Православные верующие Биробиджанской епархии сегодня получили частицу освящённого Благодатного огня, который прибыл из святого града Иерусалима в Москву, из Москвы в Хабаровский аэропорт, затем оттуда был доставлен в Биробиджан тремя священниками Покровского благочиния расположенного в Смидовичском районе ЕАО: иереем Вадимом Савиным, иереем Валерием Костко и иереем Михаилом Михайловым, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Для людей, которые живут на Дальнем Востоке, Благодатный огонь из Иерусалима прибывает только на третий день после схождения его на живоносном Гробе Господнем. Это связано с нашим географическим положением, с разностью в часовых поясах. Мы только на третий день Пасхи встречаем радость, которая предшествует приближающейся Пасхе. Но в этом есть исключительный момент нашей уникальности, поскольку мы живём в первых часовых поясах на земле и удостаиваемся от Господа великой чести первыми прославлять воскресшего Христа. Это особый знак благословения Господа – получить частицу того, что совершается на Его живоносном Гробе» — выразил общую радость  архиепископ Ефрем.

Атмосфера, которая была в соборе при встрече частицы Благодатного огня, подтверждает справедливость этих слов. После раздачи благодатного огня прихожане унесли его домой в лампадах, на обожжённых свечах, а главное — в своём сердце.

В Россию Благодатный огонь из храма Гроба Господня Старого города Иерусалима доставила делегация российских дипломатов, и передала её к началу Пасхального богослужения в московский храм Христа Спасителя. Делегацию российского посольства возглавляет посол РФ в еврейском государстве Анатолий Викторов

Израиль с конца прошлого года закрыт для иностранных туристов и паломников из-за ограничений, направленных на предотвращение попадания в страну новых мутаций коронавируса.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *