В.В. Путин: Это наша общая Победа, это наш общий праздник

15:00 | 9 мая, 2021
9 мая, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Президентом Таджикистана, главой ОДКБ Эмомали Рахмоном, прибывшим в Москву для участия в праздновании 76-1 годовщины окончания Великой Отечественной войны. Обсуждались вопросы двусторонних отношений, региональные проблемы безопасности, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Кремля.

— Спасибо Вам большое за то, что Вы нашли время и приехали,, — приветствовал высокого гостя Владимир Путин. — Я знаю, что в годы Великой Отечественной войны почти треть всех таджикистанцев, которые ушли на войну, назад, домой не вернулись, погибли. Очень много и Героев Советского Союза из Таджикистана, полных кавалеров ордена Славы. Знаю, что Вы лично относитесь к этому празднику как к святому празднику и всё делаете для того, чтобы в Таджикистане об этом всегда люди помнили. Это наша совместная Победа, это наш общий праздник.

Переходя к теме двусторонних отношений, Владимир путин отметил, что Россия остаётся основным торгово-экономическим партнёром Таджикистана.

— Правда, товарооборот немножко упал в связи с пандемией, но уверен, что есть все основания полагать, что он будет восстановлен, будет развиваться. У нас хорошие проекты.

Безусловно, важный вопрос, Вы всегда его поднимаете, – это вопрос о трудовых мигрантах. Знаю, что это чувствительный вопрос для Таджикистана. Мы всё делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики. Но и достаточно большой объём для поддержки семей люди направляют из России к себе домой. Я считаю, что это абсолютно положительный процесс, — сказал Президент России.

Фото: сайт Кремля

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *