Антипасху или Фомино неверие отмечают православные ЕАО

20:00 | 10 мая, 2021
10 мая, РИА Биробиджан.

Продолжаются пасхальные дни, каждый из которых связан с воспоминаниями о Христе воскресшем. В эти дни христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием: «Христос Воскресе!» В храмах и приходах Биробиджанской епархии совершаются Божественные литургии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Сегодня обновление праздника Пасхи – Антипасха, когда Христос второй раз явился Своим ученикам после Воскресения.  В Благовещенском кафедральном соборе воскресное богослужение возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

На литургии читался отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин 20:19–31), где рассказывается, как апостол Фома, не присутствовавший при первом явлении апостолам воскресшего Спасителя, уверился в чуде, прикоснувшись к ранам на теле Христа.

Апостолу Фоме не пришлось быть в числе первых свидетелей воскресшего Христа, и он выразил недоверие своим собратьям, из числа призванных в апостольское служение, кто свидетельствовал о Воскресении Христовом. Фома сказал, что пока он не вложит свою руку в язвы от гвоздей — не поверит в Воскресение.

Иисус Христос предложил ему осязать язвы Своих крестных страданий. Апостол Фома затем раскаялся в своём неверии, он воскликнул «Господь мой и Бог мой». И Господь сподобил неверующего Фому той же пасхальной радости, как своих учеников и жён-мироносиц. В этом и проявляется любовь Бога к человеку, независимо от глубины его познания.  Господь наделяет всех одинаковой радостью – тех, кто «трудился с первого часа и кто пришёл в одиннадцатый час».

По окончании литургии, после крестного хода, архиепископ Ефрем отметил в своём пастырском слове, что доброе Фомино неверие святая Церковь предлагает нам сегодня в назидание, чтобы каждый вспомнил те моменты, когда мы не спешили веровать Богу или относились с недоверием к Его словам, проявляя Фомино неверие. При этом важно обратить внимание не только на апостола Фому, но и на учеников, удостоенных быть первыми свидетелями Его воскресения. Именно они сказали Фоме, что Христос Воскрес, а он проявил сомнение, приведшее в итоге к глубокой вере. Сегодня в Церкви очень важны люди, свидетельствующие о радости и благодати с Богом, уверовавшие, что Христос Воскрес и восклицающие: «Господь мой и Бог мой». Они делятся радостью богообщения с другими людьми, не забывая, что помимо тысячи слов убедительным является личный пример – главная проповедь о воскресшем Христе», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #православие #религия

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *