Владыка Ефрем совершил панихиду в часовне «Всех святых» на городском кладбище на Радоницу

10:30 | 12 мая, 2021
12 мая, РИА Биробиджан.

Согласно обычаю, который ведётся на Руси с давних времён, во вторник второй недели после Пасхи всегда совершается поминание всех от века усопших христиан. Этот день у православных христиан называется Радоница.  В храмах и приходах Биробиджанской епархии, на городских и сельских кладбищах совершались панихиды и литии по усопшим, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Панихиду в часовне «Всех святых» на городском кладбище совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыке сослужили клирики епархии.

По окончании панихиды архиепископ Ефрем совершил Чин освящения надгробного креста на могиле клирика епархии протоиерея Николая Николаева, умершего 4 года назад. Деревянный крест на гранитный был заменён трудами прихожан Благовещенского кафедрального собора.

Архиепископ Ефрем рассказал, почему этот день именуется Радоницей: «Те, кто уповает на воскресение мертвых и понимает, что смерть над нами не властвует, в этот день разбавляют горечь человеческой утраты радостью ожидания всеобщего воскресения.  Мы делимся пасхальной радостью с усопшими сродниками и всеми знакомыми людьми, ведь кладбище сегодня посещают не только православные христиане — каждый человек старается почтить своих усопших сродников».

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников (вторник после Светлой Пасхальной недели) обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких. Победа над смертью, одержанная воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #кладбище #Радоница

Фото предоставлены пресс-службой Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *