Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.05.21

18:00 | 14 мая, 2021
14 мая, РИА Биробиджан.
  • — Стоимость проезда в автобусах изменится в столице ЕАО.
  • — Мэрия Биробиджана предупредила об изменении маршрута движения автобусов в городе на следующей неделе.
  • — Этноконфессиональный молодежный форум «Территория согласия», поддержанный Фондом президентских грантов, стартовал в пятницу в ЕАО.
  • — Двести тысяч рублей может быть взыскано с мэрии Биробиджана в качестве компенсации морального вреда, причиненного юной горожанке.
  • — Травля детей в школах Владивостока признана общегородской проблемой.
  • — Полный запрет на вылов чавычи введен в Авачинской губе, а также в некоторых реках юга Камчатки.
  • — Молодежный «Чутворкинг» открывают на базе Дома народного творчества в Анадыре.
  • — Из-за введения безналичной оплаты в общественном транспорте Хабаровска у кондуктора трамвая в 6 часов вечера не нашлось сдачи с тысячи рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Двухставочный тариф на проезд в автобусах отменяют в Биробиджане. Сейчас проезд днем стоит 20 рублей, а после восьми часов вечера повышается до 25-ти рублей. Накануне приказом департамента тарифов и цен правительства ЕАО утверждены Методические указания по расчёту тарифов на пассажирские перевозки, согласно которым цена билета уже не может меняться в зависимости от времени его приобретения. Новый порядок вступит в силу после опубликования соответствующего постановления. Проезд вечером, как и днем, будет стоить 20 рублей.

ПРО РЕМОНТ. Мэрия Биробиджана предупредила об изменении маршрута движения автобусов в городе на следующей неделе. В связи с проведением работ по реконструкции станции Биробиджан-2 в период с 8-ми часов вторника, 18 мая, до 20-ти часов среды 19 мая будет закрыт участок дороги для движения транспортных средств по проезжей части улицы Косникова от улицы Хмельницкого до улицы Фурманова. Движение автобусов будет осуществляться по измененной схеме: через улицы Фурманова, Космонавтов и Хмельницкого.

ПРО НАС. Этноконфессиональный молодежный форум «Территория согласия», поддержанный Фондом президентских грантов, стартовал в пятницу в ЕАО. Программа мероприятия очень насыщена. Запланированы заседание дебат-клуба, практикум для мам разных национальностей, фестиваль «Я познаю ЕАО» с обучающим мастер-классом по съемке видео, научно-практическая конференция, театральная постановка от молодежного театра-студии «Добрые люди», фестиваль национальных культур «Мы из ЕАО», экскурсии по городу, квест-игра и многое другое.

ПРО ДОРОГИ. Двести тысяч рублей может быть взыскано с мэрии Биробиджана в качестве компенсации морального вреда, причиненного юной горожанке. В ноябре прошлого года девочка поскользнулась на улице Пионерской и получила сложный перелом руки, перенесла операцию. Лечение травмы продолжается до сих пор. Мать пострадавшей обратилась в прокуратуру с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты её несовершеннолетней дочери. Суд удовлетворил иск, посчитав, что муниципалитет не обеспечил очистку дороги ото льда. Решение в силу пока не вступило.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, изучил предпочтения пользователей программы «Выгодно вместе». Она позволяет клиентам объединяться в группы и получать скидки на ежемесячные платежи за связь до 20%. Чаще абоненты создают группы в личном кабинете или приложении «Мой Tele2» из 4-5 участников для получения наибольшей скидки. Примерно 10% объединяются с абонентами из разных регионов страны. В этом году Tele2 и Visa ориентировали программу на возможность получения скидки даже в мини-группах из двух участников.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Учащийся 38-й школы Владивостока, затравленный одноклассниками, обещал «расстрелять» альма-матер. Конфликт случился еще пять лет назад, но о нем стало известно только сейчас, после трагедии в Казани. Между тем случаи так называемого буллинга, когда слабые дети подвергаются унижению со стороны сверстников, выявлены еще как минимум в семи школах города. В двух из них не могут справиться даже с перво- и второклассниками, а служба примирения есть только на бумаге. В мэрии признали проблему серьезной и требующей немедленной реакции.  (vl.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Полный запрет на вылов чавычи введен в Авачинской губе, а также в некоторых реках юга Камчатки. Решение приняла краевая комиссия по регулированию численности анадромных видов рыб в связи с сокращением популяции этого самого крупного в мире и отличающегося особенными деликатесными качествами лосося. Путина на полуострове начнется, как и в прошлом году, первого июня. Планируется добыть 359 тысяч тонн красной рыбы – в основном, горбуши, нерки и кеты. Лимит на чавычу составляет всего 355 тонн.  (kam24.ru)

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Молодежный «Чутворкинг» открывают на базе Дома народного творчества в Анадыре. Здесь начинающие свой путь творческие и инициативные коллективы Чукотки смогут бронировать универсальное пространство для организации мероприятий. Планируется оснащение «Чутворкинга» мобильным сценическим оборудованием, звукоизоляцией и проекторами. Кроме того, в новом культурном центре будут предусмотрены комната переговоров с презентационной аппаратурой, библиотека, фотозона и кофе-пойнт.  (prochukotku.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Из-за введения безналичной оплаты в общественном транспорте Хабаровска у кондуктора трамвая в 6 часов вечера не нашлось сдачи с тысячи рублей. Мужчина потребовал от пассажирки выйти, разменять купюру в ларьке и ехать следующим рейсом, но женщина отказалась, ссылаясь на обязанность перевозчика оказать ей услугу. Вагон однако остановили, несговорчивой даме стали угрожать иском за срыв графика движения всех трамваев города. И только когда у кого-то в салоне нашелся размен по пятьсот рублей, конфликт был исчерпан.  (dvnovosti.ru)

ПРО ГОРОД. Две фуры, груженные 30-летними живыми липами, прибыли из Германии в Благовещенск. Семиметровые деревья с обхватом ствола в 40 сантиметров хорошо перенесли дорогу длиной в десять тысяч километров и будут высажены в центре города. В России сегодня такого «взрослого» посадочного материала с гарантией приживаемости на новом месте и уверенного продолжения роста нет, объяснили в мэрии столицы Приамурья. В российских питомниках муниципалитет заказал рябину, клены и сирень, но им придется расти с «нуля».  (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *