Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 17 мая, 2021
17 мая, РИА Биробиджан.
  • — Усилить бдительность в социальных сетях и школах рекомендуют жителям ЕАО после трагедии в Казани.
  • — Флюорографический кабинет вновь заработал после длительного перерыва в поликлинике областной больницы.
  • — Меню предприятий общественного питания резко подорожало в ЕАО в апреле по сравнению с мартом, сообщает Хабаровскстат.
  • — Крест с маковкой вознеслись над селом Преображеновка Ленинского района.
  • — Военными парадами и митингами отметили День Победы во всех столицах Дальнего Востока.
  • — Многомиллиардные вливания в развитие ДФО пообещал Премьер-министр России Михаил Мишустин.
  • — Режим «ЧС» объявлен в Николаевском районе Хабаровского края, где еще не освободившийся ото льда Амур вышел из берегов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Усилить бдительность в социальных сетях и школах рекомендуют жителям ЕАО после трагедии в Казани. Заседание рабочей группы по актуальной теме состоялось в правительстве области. В сложившихся условиях, в частности, предложено строже контролировать пропускной режим, отладить работу систем видеонаблюдения.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Тысячи жителей и гостей Биробиджана, несмотря на дождь и холодную погоду, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Впервые за многие годы по улицам города прошел военный парад пеших расчетов и современной военной техники, завершился праздник концертом и салютом.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин поддержал предложение губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о строительстве путепровода через железнодорожную ветку Биробиджан-Ленинск. Это позволит снять все проблемы с транспортным сообщением в городе после сдачи моста Нижнеленинское – Тунцзян.

ПРО МЕДИЦИНУ. Флюорографический кабинет вновь заработал после длительного перерыва в поликлинике областной больницы. Вышедшее из строя на фоне высокой нагрузки в разгар пандемии коронавируса оборудование — отремонтировано и теперь в строю не только основной аппарат, но еще и резервный.

ПРО ЖКХ. Потерпеть неудобства, связанные с длительным отключением горячего водоснабжения, призвал жителей многоквартирных домов в центре Биробиджана мэр города Александр Головатый. В среду на улице Горького начались масштабные работы по замене теплотрассы. Новые трубы проложат от улицы Калинина до проспекта 60-летия СССР.

ПРО ЦЕНЫ. Меню предприятий общественного питания резко подорожало в ЕАО в апреле по сравнению с мартом, сообщает Хабаровскстат. Рост стоимости блюд и напитков в столовых, ресторанах и кафе составил одну целую и две сотых процента. Такой же показатель, характеризующий ситуацию в целом по региональному рынку всех товаров и услуг, оказался почти в четыре раза меньше.

ПРО ШТРАФЫ. Житель Биробиджанского района, воспитывающий в одиночку двоих детей, оштрафован комиссией по делам несовершеннолетних за распитие спиртных напитков. На родного отца, злоупотреблявшего алкоголем, в полицию пожаловалась его юная дочь. Стражи порядка вынуждены были изъять несовершеннолетних из семьи.

ПРО РЕЛИГИЮ. Крест с маковкой вознеслись над селом Преображеновка Ленинского района. Здесь по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема строится православный храм. Общине выделен земельный участок, а средства поступают в том числе благодаря содействию частного проекта «Помоги-приходу.ру». Владыка Ефрем провел здесь чин освящения креста.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Только пуля, выпущенная из пистолета, могла бы остановить казанского убийцу, считает руководитель частного охранного предприятия в Улан-Удэ Наталья Семенова. По ее словам, давно пора разрешить охранникам в школах использовать боевое огнестрельное оружие, а также увеличить финансирование услуг ЧОПов.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Военными парадами и митингами отметили День Победы во всех столицах Дальнего Востока. В ряде городов прошли выставки раритетной и современной армейской техники, а также состоялись концерты и салюты. Несмотря на холодную погоду, в патриотических мероприятиях приняли участие десятки тысяч зрителей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Многомиллиардные вливания в развитие ДФО пообещал Премьер-министр России Михаил Мишустин. В ближайшие годы в макрорегионе будет построено 106 детсадов, 64 школы и еще более тысячи объектов. «Это все для того, чтобы люди жили на Дальнем Востоке в комфортных условиях», — подчеркнул Михаил Мишустин.

ПРО СТИХИЮ. Режим «ЧС» объявлен в Николаевском районе Хабаровского края, где еще не освободившийся ото льда Амур вышел из берегов. В селе Маго были подтоплены 29 частных домов. Уровень воды в реке превышал 370 сантиметров. Это на 20 сантиметров больше, чем было здесь в 2013 году во время масштабного летнего наводнения.

ПРО ТРАНСПОРТ. Брутто-контракты помогут свести к минимуму конфликтные ситуации при оплате проезда в автобусах Южно-Сахалинска. Новую систему взаимоотношений с перевозчиками продвигает мэрия города, готовая авансировать транспортников. Зато деньги, полученные по безналу от пассажиров, будут сразу поступать в казну.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Пункт скупки старых автомобильных покрышек открылся на Камчатке. За одну шину можно выручить сто рублей. При этом один клиент сможет сдать только два комплекта резины за сезон. Ограничения введены с целью обеспечения равного доступа к услуге, значимой для экологической безопасности, так как выброшенные покрышки загрязняют окружающую среду.

ПРО ДОРОГИ. Разработчики компьютерной игры ШоуРаннер, являющейся симулятором езды по бездорожью, выбрали для нового сезона территорию Приамурья. Возможно, они были наслышаны о ДТП в этом регионе. Игрокам предстоит отремонтировать дороги, а также построить жильё для команды и привезти ракету на стартовую площадку.

ПРО ГИБДД. Сразу трое мужчин приехали в роддом Читы забирать одну маму с младенцем. Вместе со счастливым отцом в букетно-конфетной церемонии приняли участие двое сотрудников ГИБДД, которые неделю назад помогли семейной паре, застрявшей в автомобильной пробке. Узнав, что пассажирка вот-вот родит, инспекторы включили сирену, прокладывая дорогу машине.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *