Змею с автомобиля жителя Биробиджана сняли спасатели МЧС ЕАО (ВИДЕО)

15:00 | 17 мая, 2021
17 мая, РИА Биробиджан.

Первое тревожное сообщение об увиденной змее 2021 года в областном центре поступило в службу спасения утром воскресенья. Областные спасатели оперативно прибыли к указанному адресу по ул. 40 лет Победы. Защищая руки с помощью специальных перчаток и инструментов, бойцы МЧС России отловили змею, которая пригрелась на зеркале заднего вида автомобиля, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Случаи, когда пресмыкающиеся появляются в населенных пунктах Еврейской автономной области, происходят ежегодно. На территории автономии встречаются некоторые разновидности змей, ареал которых распространяется на степные просторы, поляны и глубины лесных массивов. Одной из самых крупных змей, встречающейся в нашем регионе является амурский полоз, длина которого может достигать полутора метров. Встречаются и ядовитые змеи – щитомордники и гадюки.

— Мы выезжаем на каждый такой вызов, змею отлавливаем, отвозим и выпускаем в среду ее обитания. При этом, хочу отметить, что за несколько лет в нашем регионе были зафиксированы случаи укуса змей, но без летального исхода. Очень важно помнить: если вас укусила змея, немедленно  обратитесь за помощью к медикам, — рассказал Александр Гвоздев, начальник поисково-спасательного подразделения автономии.

Пресмыкающиеся выбираются из своей естественной среды в случае подтопления, или переизбытка влаги в районе гнезда. В поисках сухого места, они зачастую оказываются на территории людей.

Спасатели напоминают жителям региона некоторые правила, которые необходимо соблюдать при встрече со змеей:

  • Змеи никогда не нападают без предупреждения. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений!
  • Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее.
  • Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах.

Что делать, если змея всё-таки укусила:

  • Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через некоторое время возникают явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания. Иногда возбуждение и судороги.
  • Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. При необходимости перенести его в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!
  • Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку и прикрепить листок, на котором указать время укуса.
  • Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Обездвижьте пораженную конечность. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении. Накладывать жгут не надо.
  • Помните, что алкоголь затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.
  • Давайте пострадавшему больше пить жидкости. Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.
  • Пострадавшего нужно немедленно транспортировать в ближайшее медицинское учреждение. Если есть возможность — позвонить спасателям.

При обнаружении у себя в доме, либо надворной постройке ползучего гостя, необходимо вызвать спасателей с сотового телефона по бесплатным номерам  101, 112, отойти от змеи на безопасное расстояние, но держать ее в поле видимости, чтобы сотрудники МЧС России смогли ее поймать в указанном вами месте.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *