Передвижной комплекс «Лаборатория безопасности» прибыл в ЕАО

15:30 | 19 мая, 2021
19 мая, РИА Биробиджан.

ЕАО получила передвижной обучающий комплекс в рамках федеральной программы. Передача ключей и презентация возможностей лаборатории состоялась в политехническом техникуме, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Проект реализуется совместно с ГИБДД МВД России, Российским Союзом автостраховщиков при поддержке Министерства образования РФ и Министерства транспорта РФ. По всей стране работает уже более 60 передвижных обучающих комплексов.

Внутри автомобиля – велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели автобусной остановки и автобуса. Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения алгоритмам поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» – также элемент тренинга: с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Кроме того, на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания.

Презентация «Лаборатории безопасности» прошла на территории политехнического техникума. Учащимся и гостям были представлены возможности передвижного комплекса, обучающие материалы. Ключи от автомобиля принял заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков.

«Передвижной комплекс «Лаборатория безопасности» – яркий и интересный проект, который начинает реализовываться в нашей области. Уверен, результатом этой работы станет снижение детского травматизма и смертности на дорогах региона», – отметил Валерий Самков.

После для гостей церемонии провели экскурсию по автомобильному городку техникума, где показали возможности передвижного комплекса. Студенты отметили, что обучение в игровой форме позволит быстро и качественно изучить ПДД.

«В ближайшие годы я планирую сдать экзамен на получение водительских прав. Пока есть возможность изучать теоретическую часть, решать билеты онлайн. Комплекс «Лаборатория безопасности» – яркий и интересный проект, он поможет мне лучше и быстрее освоить правила дорожного движения», – поделился впечатлениями студент политехнического техникума Владислав Гущин.

Организаторы и разработчики программы будут поддерживать проект два года. До конца 2021-го передвижные комплексы «Лаборатория безопасности» планируется доставить во все регионы России.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *