Фермеры в Ленинском районе ЕАО приступили к посевной сои

16:30 | 19 мая, 2021
19 мая, РИА Биробиджан.

Всего на территории Еврейской автономии в этом году планируют посеять 102 тысячи гектаров сои. Посевная только начинается. Во многом на это повлияли неблагоприятные погодные условия.С фермерами встретился заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Каждый год наши старания одни и те же: выйти пораньше на посевную. Немного подвела погода, но в целом настрой боевой: в крестьянско-фермерских хозяйствах есть и семена, и специалисты. Стратегическая цель региона – запуск глубокой переработки сои на территории. Это позволит создать новые рабочие места на селе, развивать животноводство, птицеводство, комбикормовый завод», – считает Олег Ивакаев.

Одними из первых в Ленинском районе посевную начали в КФХ Мазур. Как рассказал фермер Станислав Томашевский, здесь планируют посеять 330 гектаров сои. В первую очередь начали работу на поле в 78 гектаров, которое находится у региональной трассы Биробиджан – Унгун – Ленинское. В работе используют сорт «Бонус».

В ряде других крестьянско-фермерских хозяйств на территории Ленинского района ситуация с севом сои пока не самая благополучная. Поля, которые идут вдоль Амура, находятся в зоне подтопления. Переувлажненность почвы и размытые дороги не позволяют завести технику. Но время для проведения работ ещё есть. По словам консультанта администрации Ленинского района по растениеводству Ивана Рошу, сеять сою можно до двадцатых чисел июня.

«На данный момент в Ленинском районе уже завершена посевная кампания по зерновым культурам. Планировалось посеять 833 гектара, а по факту получилось 1150 гектаров. План перевыполнили на 137%. По сое запланировано 37 тысяч гектаров. Посевная только начинается. Если погода позволит, успеем посеять больше запланированного», – отметил Иван Михайлович.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *