На дебатах в с. Ленинском ЕАО все пошло не так

17:30 | 21 мая, 2021
21 мая, РИА Биробиджан.

В Ленинском прошла третья часть дебатов в рамках предварительного голосования партии «Единая Россия» по выборам кандидатов в депутаты Государственной думы VIII созыва. В дебатах участвовали трое претендентов на думское кресло – это Андрей Решетько, врач-нейрохирург областной больницы; Михаил Юркин, генеральный директор некоммерческой организации — Фонд «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области» и Александр Петров, депутат Государственной думы, сообщает РИА Биробиджан.


Программа дебатов была разделена на три части: самопрезентация каждого участника, во втором блоке было запланировано обсуждение «проблем, которые волнуют всех» и третий блок назывался «открытый микрофон» и предполагал вопросы из зала. Регламент устанавливал участникам до 2 минут на каждый ответ, но общение с аудиторией получилось живым и откровенным, и вышло далеко за рамки регламента.
В первую очередь участники обсуждали проблемы Ленинского района: что делать жителям в случае очередного наводнения, как развивать сельское хозяйство в районе, что получит район с открытием железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунзян, где взять рабочие места и квалифицированные кадры? Все животрепещущие, все важные, и решать их нужно комплексно.
Спасти Ленинское от наводнения может только дамба, уверен Алекандр Петров, но строительство этого гидротехнического сооружения для регионального бюджета сумма просто неподъемная – 22 млрд. рублей. И в этом вопросе нужна помощь федерального центра – уж лучше один раз вложиться, иначе со временем те же деньги будут потрачены на компенсации пострадавшим от наводнения.


Для развития сельского хозяйства в регионе нужно создавать сельхоз перерабатывающие предприятия, в частности предприятия по переработке сои, считает Михаил Юркин. Одно из таких предприятий успешно работает в соседнем регионе, в Амурской области, и, по словам Михаила Юркина, его представители готовы открыть завод в Еврейской автономной области с годовым объемом переработки 60 тысяч тонн. Области нужен отдельный региональный закон о севообороте, дополнил оппонента Александр Петров, нельзя так долго выращивать сою на одних и тех же участках – земля истощается.
Мост Нижнеленинское – Тунзян планируют сдать в эксплуатацию в августе 2021 года, и это будет действительно событие не только для Ленинского района, но и для всего региона. Мост – это дорога жизни, тут участники дебатов были единодушны. С открытием сухопутного перехода, с развитием всей сопутствующей инфраструктуры моста район получит новые рабочие места. Налоги от грузоперевозок пополнят областной бюджет, а это значит, что получат дополнительное финансирование другие проблемные сферы. Например, здравоохранение.
И тут на один момент Александр Петров из участника дебатов превратился в ведущего и попросил своего оппонента, врача-нейрохируга Андрея Решетько, рассказать, как идет работа с ангиографом, который установлен в областной больнице. Ангиограф – это аппарат, который призван помочь в лечении сосудистых заболеваний, в том числе и инсульты. Ангиограф был закуплен на деньги федеральной субсидии, которую регион получил благодаря усилиям губернатора Ростислава Гольдштейна. Аппарат сейчас проходит лицензирование, рассказал Андрей Решетько, идет процесс выстраивания маршрутизации – доставки больных из отдаленных территорий в областной центр. «Та перспектива, которая открывается для больных – она бесценная, — сказал Андрей Решетько. – Ангиограф поможет значительно экономить время, а в спасении больных, пораженных инсультом, время — самый главный фактор, теперь мы сможем спасать гораздо больше людей».


Напомним, в предварительном голосовании за право представлять партию «Единая Россия» на выборах в Государственную думу по Еврейскому одномандатному округу №220 выступают восемь человек. Еще восемь претендуют на попадание в партийный список для голосования по федеральному избирательному округу. Претенденты на место в Госдуме участвуют в дебатах исключительно добровольно. Следующая серия дебатов пройдет 21 мая в Смидовичах. Само предварительное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия» пройдёт с 24 по 30 мая дистанционно, на портале pg.er.ru. В последний день голосования на территории автономии откроются избирательные участки, и те жители области, которые по каким-либо причинам не смогли проголосовать в режиме онлайн смогут традиционно посетить участок голосования лично.

#дебаты_ЕАО #ПередВыборомЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *