Гигантского осетра выловили в Амуре китайские рыбаки в створе ЕАО

10:00 | 23 мая, 2021
23 мая, РИА Биробиджан.

Китайские граждане, промышлявшие с сетями в своих водах Амура на границе с Российской Федерацией в створе Смидовичского района Еврейской автономной области, выловили гигантского 20-летнего осетра весом в полцентнера. Уже высказываются версии, что кулинарная судьба редкого экземпляра царь-рыбы была почти предрешена, но случилось неожиданное, а именно – вдали показался пограничный наряд, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на русскоязычный китайский портал «Бианг».

Пограничная охрана во время патрулирования Амура в районе г. Фуюань заметила у одного из местных рыбаков амурского осетра. Вылов этого вида рыбы в КНР запрещен. Снимавший репортаж о редком событии телеканал не пояснил, рассказали ли о рыбе местные жители сами, добровольно или же пограничники первыми увидели царь-рыбу у рыбаков и начали положенную в таких случаях проверку. Эксперты местной станции рыбного промысла установили, что рыбаки выловили взрослого амурского осетра весом в 50 кг. Они проверили его состояние здоровья, убедились, что он не ранен и может плавать, а затем отпустили рыбу обратно в Амур.

«Я давно не видел такой большой рыбы. Предполагаем, что ей около 20 лет. Были ситуации, когда к нам обращались рыбаки, которые вылавливали амурских осетров весом в 10-15 кг. Такие большие рыбы — это редкость», — заявил в интервью телеканалу начальник Станции рыбного промысла Фуюаня Дай Хунцин.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #рыба #рыбаки

Скриншоты с телерепортажа: портал «Бианг»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *