Облученский район лидирует по числу ВИЧ-инфицированных в ЕАО

10:30 | 25 мая, 2021
25 мая, РИА Биробиджан.

Уже долгие годы проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной как в мире, так и в нашей стране, в том числе в Еврейской автономной области (12+). Ежегодно в регионе регистрируется, примерно, 13 человек, заражающихся инфекцией, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1999 года. С 2010 года заражаемость стала значительно увеличиваться. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 389 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее число заболевших проживают в Облученском районе.

Жители Еврейской автономной области могут узнать свой ВИЧ-статус сдав анализ крови в центре профилактики и борьбы со СПИД. Повторить процедуру специалисты рекомендуют спустя три месяца.

Специалисты различают три вида заражения ВИЧ-инфекцией: через кровь, половой и перинатальный (внутриутробный). Самый распространённый — половой.

На сегодняшний день современная медицина оказывает не только медикаментозную помощь в виде противовирусных препаратов, но и моральную: с каждым заражённым человеком проводится беседа с психологом.

Срок жизни ВИЧ-инфицированных людей зависит от соблюдения ими графика приёма лекарств. Главное – не игнорировать болезнь.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ВИЧ #медицина #здравоохранения

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *