Даты: 26 мая 1821 года родился русский математик Пафнутий Чебышев

7:00 | 26 мая, 2021
26 мая, РИА Биробиджан.

Пафнутий Чебышев (26 мая 1821 г. — 8 декабря 1894 г.) — русский математик, профессор. Пафнутий Львович Чебышев родился в деревне Окатово Калужской губернии (14) 26 мая 1821 года в семье богатого землевладельца. Воспитание ребенка проходило в домашних условиях под присмотром высокообразованных родственников: его учили грамоте, арифметике, французскому языку, музыке, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«После переезда в Москву Чебышев начинает интересоваться математикой и физикой под чутким руководством П.Н. Погоревского. Затем он продолжил свое образование в Московском университете. В 1838 году Пафнутий был отмечен грамотой как самый перспективный студент.

После окончания университета Чебышев получает звание доцента и преподает в Петербургском университете, а после защиты диссертации становится профессором.

Ученый за свою жизнь сделал немало открытий в области алгебры, в теории чисел. Ученый признан одним из первооткрывателей теории приближения функций.

Но наиболее прославились две его работы. В 1850 году вышел труд «Mémoire sur les nombres premiers» о двух пределах, в которых заключается число простых чисел. А в 1867 году свет увидели мемуары «О средних величинах», в которых описана теория, лежащая в основе различных аспектов теории вероятности.

Пафнутий Львович Чебышев скончался в Санкт-Петербурге (26 ноября) 8 декабря 1894 года за своим письменным столом, был погребен в родном имении», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *