Включить аварийный дом по ул. Пригородная в Биробиджане в число повреждённых паводком требует прокуратура

9:30 | 26 мая, 2021
26 мая, РИА Биробиджан.

В судебном порядке надзорное ведомство потребовало включить аварийный дом № 5А по улице Пригородной в Биробиджане в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Как сообщалось ранее, в прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирного дома № 5А по ул. Пригородная с жалобой на плохие условия проживания, так как дом признан аварийным и проживать в нем невозможно.

Аварийный дом

В рамках рассмотрения обращения установлено, что жильцы проживают в деревянном доме, 1965 года постройки, который в 2016 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для проживающих в нем граждан.

Аварийный дом

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, органом местного самоуправления указанный многоквартирный дом не включен в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка в 2020 году, а срок расселения жильцов установлен до декабря 2024 года.

Ранее прокуратура города Биробиджана в адрес главы мэрии областного центра вносила 2 представления об устранении нарушений закона, потребовав  безотлагательно принять меры по расселению граждан из аварийного дома, а также включить дом в границы зон чрезвычайной ситуации и в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка в 2020 году.

Аварийный дом

Между тем до настоящего времени мер к их устранению мэрией города не принято, в соответствующий перечень дом не включен. При этом его техническое состояние оценивается как крайне аварийное, характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об утрате несущей способности и опасности обрушения, что требует проведения срочных противоаварийных мероприятий.

Выступая в защиту жилищных прав граждан, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении на мэрию города обязанности направить в департамент архитектуры и строительства правительства области сведения для включения аварийного дома № 5А по ул. Пригородная в перечень жилых помещений, утраченных в результате чрезвычайной ситуации в 2020 году, а на департамент архитектуры и строительства правительства ЕАО обязанности включить указанный дом в соответствующий перечень.

Аварийный дом

Исковое заявление находится на рассмотрении в Биробиджанском районном суде ЕАО», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #жильё

Фото прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *