Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.05.21

18:00 | 26 мая, 2021
26 мая, РИА Биробиджан.
  • — Амур вышел на пойму в трех населенных пунктах ЕАО.
  • — Иммунную шестидесятипроцентную прослойку, которая ограничит распространение коронавирусу, до сентября планируется создать в ЕАО.
  •  Лишь два жителя области заболели коронавирусом в период с утра субботы до утра среды.
  • — Жительница Бабстово не убереглась от мошенников, пытаясь продать стиральную машинку через интернет.
  • — Требования по вакцинации от коронавируса экстренно скорректировали в Якутии.
  • — Настоящие водопады образовались на дороге, соединяющей поселки Экимчан и Стойбы в Приамурье.
  • — Большинство хабаровчан покупают автомобили за наличные – таковы результаты опроса, проведенного порталом ДРОМ.ру.
  • — Начальник исправительной колонии УФСИН задержан на Сахалине по обвинению во взяточничестве.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Как и прогнозировалось, утром 25 мая Амур вышел на пойму возле районного центра Ленинское. Уровень воды в створе села составлял 634 сантиметра с суточным приростом в четверть метра. Согласно прогнозу гидрологов, в ближайшие дни главная дальневосточная река может достичь здесь семиметровой отметки, но это на 50 сантиметров ниже уровня «Неблагоприятное явление». Между тем в селах Нагибово Октябрьского района и Нижнеспасское Смидовичского района также подтоплены поймы. Ситуация находится на контроле МЧС.

ПРО ИММУНИТЕТ. Иммунную шестидесятипроцентную прослойку, которая ограничит распространение коронавирусу, до сентября планируется создать в ЕАО. Об этом сообщил зампред правительства области Валерий Жуков, встречаясь с серебряными волонтерами. «Только вакцинация позволит не допустить ухудшения ситуации. Мы видим в «серебряных» волонтёрах серьёзный ресурс и потенциал. И рассчитываем на вашу помощь. Поговорите с теми, о ком вы заботитесь, о ком беспокоитесь», – обратился к активистам Валерий Жуков. Пока привились около 13-ти тысяч жителей региона.

ПРО БОЛЕЗНИ. Лишь два жителя области заболели коронавирусом в период с утра субботы до утра среды. Общее число зараженных с начала пандемии составляет теперь 4488 человек, из них выздоровели 4312, умерли — 142. Новых летальных исходов за эти четыре дня удалось избежать. 21 пациент лечится в инфекционном госпитале, 13 больных борются с недугом амбулаторно на дому. С пневмонией госпитализировано 68 человек, в том числе девять детей.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Бабстово не убереглась от мошенников, пытаясь продать стиральную машинку через интернет. Женщина специально обзавелась чистой банковской картой, на которой не было ни рубля, но не учла еще одного варианта обмана. Злоумышленник, представившейся скупщиком бытовой техники, попросил продиктовать коды из СМС — якобы для перечисления оплаты. Этого ему хватило, чтобы взять на имя потерпевшей стотысячный кредит. Прежде, чем заподозрившая неладное сельчанка заблокировала счет, мошенники успели списать почти половину суммы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Ситуация с транспортным обслуживанием населения выправляется к лучшему в Еврейской автономии. По данным Хабаровскстата, с января по апрель в области перевезено два миллиона пассажиров, что почти на 19 процентов больше, чем было за аналогичный период прошлого года. При этом автобусы прошли около двадцати миллионов пассажиро-километров –  по сравнению с той же датой прошлого года прибавка превысила 35 с половиной процентов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Введение обязательной вакцинации от коронавируса для всего взрослого населения Якутии, объявленное накануне главой Республики Саха Айсеном Николаевым, дезавуировала его пресс-служба. Теперь утверждается, что обеспечение прививочной кампании является лишь основной задачей органов власти. В северном регионе, действительно, осложнилась ситуация с заболеваемостью ковидом. И во вторник первыми в России здесь предупредили об отстранении от работы тех, кто не привился. Но затем, возможно, после окрика из Москвы, смягчили позицию.  News.Ykt.Ru

ПРО ДОРОГИ. Настоящие водопады образовались на дороге, соединяющей поселки Экимчан и Стойбы в Приамурье. Вода, перетекающая мощными потоками через грунтовую трассу, размыла ее края и низвергается вниз в глубокие кюветы. Движение транспорта пока не перекрыто, но автомобили пересекают местные «ниагары» на самой медленной скорости. В минтрансе области знают о проблеме и даже изыскали 20 миллионов рублей на содержание дороги, но формально она принадлежит старателям, а ее передача муниципалитету пока только ожидается.  (portamur.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Большинство хабаровчан покупают автомобили за наличные – таковы результаты опроса, проведенного порталом ДРОМ.ру. Доля безналичного расчета составила всего 19%. При этом 66% автомобилистов региона за наличные приобретали подержанные автомобили у частников, 9% — новые авто и 6% — «бэушки» у дилеров. Результаты в среднем по стране и Дальнему Востоку схожи. Главенство нала над безналом объясняется тем, что продавцам-частникам невыгодно показывать свои доходы.  (dvnovosti.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Начальник исправительной колонии УФСИН задержан на Сахалине по обвинению во взяточничестве. Оперативники взломали дверь гостиничного номера, где майор получил от неназванного лица 200 тысяч рублей за изменение режима содержания осужденного. Анонимные пользователи социальных сетей попросили следователей также проверить начисление премий в учреждении, утверждая, будто дочь и бывшая супруга, с которой взяточник продолжает вести совместное хозяйство, получали денежное поощрение в тройном размере.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Амурского тигра угостили маринованной свининой и колбасой в Приморье. Пятиминутный ролик, выложенный в интернете, прокомментировали экологи, напомнив, что прикармливать хищников категорически нежелательно. Иначе зверь решит, что все водители всех проезжающих по дороге машин должны обеспечивать его меню на завтрак, обед и ужин. Локация поучительной встречи осталась неизвестной. Тигр не испугался автомобиля и лежал в трех метрах от него на обочине. Перчёное мясо он поглощал с передышками, а колбасы поначалу испугался и подпрыгнул.  (newsvl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *