Лесопосадочный сезон стартовал в ЕАО

19:00 | 26 мая, 2021
26 мая, РИА Биробиджан.

С наступлением благоприятных погодных условий начались работы по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология». Первые посадки прошли в Ленинском районе области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«В ленинском филиале областного лесничества на 15 гектарах высадили сеянцы лиственницы. Это быстрорастущая и долговечная порода, она устойчива к пожарам и воздействию погодных условий, например, мороза и ветра», – отметил начальник отдела охраны, защиты и воспроизведения лесов департамента управления лесами правительства области Олег Майзик.

Кроме того, подготовлено 50 га почвы под лесные культуры для дальнейших посадок.

В помощь лесоводам – техника, приобретенная по нацпроекту «Экология». На вездеходе сотрудники лесной службы региона преодолевают бездорожье, чтобы доставить людей и посадочный материал на место высадки сеянцев, с помощью бульдозера и вездехода с плугом ведутся работы по подготовке почвы и минерализации.

В рамках нацпроекта «Экология» парк лесохозяйственной техники в минувшем году пополнили бульдозер, снегоболотоход, автомобили, навесное оборудование для выкопки и посадки деревьев. В 2021 году продолжается модернизация материально-технической базы государственных учреждений. Запланировано приобрести два бортовых автомобиля – с краном-манипулятором и без, трактор с прицепом и 2 автомобиля УАЗ.

Национальный проект «Экология» ставит целью сохранение имеющихся и восстановление вырубленных и погибших лесов, а также сокращение ущерба от лесных пожаров. В Еврейской автономной области в этом году мероприятия по лесовосстановлению пройдут на площади 369,4 га.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *