Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.05.21

18:00 | 28 мая, 2021
28 мая, РИА Биробиджан.
  • — Лидером качества вновь признан медиахолдинг РИА Биробиджан.
  • — Владимир Джабаров завершит свою рабочую неделю в Еврейской автономии, куда он прибыл сегодня, 28 мая.
  • — На трассе в посёлке Аэропорт начались работы по созданию стартового зацепа, необходимого для проведения спринтерских заездов по драг-рейсингу.
  • — Сто тысяч рублей заплатит владелец сауны в Биробиджане клиентке, пострадавшей от удара током.
  • — Сев сои оказался под угрозой срыва в Приамурье.
  • — Более восьми тысяч тонн лососей разрешено выловить в этом году на Чукотке в ходе стартующей 1 июня «красной» путины.
  • — Школьники из отрядов юных инспекторов движения Южно-Сахалинска выстроились в живую цепь вдоль улицы, не имеющей тротуара.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Шестую подряд победу одержал накануне в предпринимательском конкурсе «Лидеры качества ЕАО» медиахолдинг РИА Биробиджан. Церемония награждения состоялась в правительстве области. На сей раз коллектив журналистов, телеоператоров, режиссеров и продюсеров крупнейшего регионального СМИ отмечен за цикл программ «Аллея славы» и «Герои нашего времени», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Передачи выходили в эфире телеканала НТК21.

ПРО СЕНЯТОРОВ. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, представитель Законодательного Собрания ЕАО в Совфеде Владимир Джабаров завершит свою рабочую неделю в Еврейской автономии, куда он прибыл сегодня, 28 мая. Сенатор проведет личный прием граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» и несколько деловых встреч, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы развития области. Кроме того, запланированы интервью политика телекомпаниям «ГТРК «Бира» и «НТК21».

ПРО АВТОГОНКИ. На трассе в посёлке Аэропорт начались работы по созданию стартового зацепа, необходимого для проведения спринтерских заездов по драг-рейсингу. Участок покрыли новым асфальтом. Это нужно, чтобы у организаторов гонок была возможность соблюсти регламент соревнований. Инициатор проекта – председатель Федерации автомобильного спорта в ЕАО Евгений Селезнёв. С предложением он выступил в рамках форума «Территория действий» и нашел поддержку и понимание у главы региона Ростислава Гольдштейна.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Сто тысяч рублей заплатит владелец сауны в Биробиджане клиентке, пострадавшей от удара током. Такое решение вынес суд по иску любительницы попариться. Женщина рассказала, что во время сеанса её подкинуло, она упала на пол и не могла пошевелиться, испытывала сильную боль. В больнице диагностировали «электротравму» и «электроожоги». Пострадавшую госпитализировали. Ответчик утверждал, что не нарушал правила оказания услуг, но проиграл процесс и апелляцию. Правда, претензии истицы были удовлетворены частично.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, определил наиболее популярные места отдыха своих абонентов из Еврейской автономной области во время майских каникул. Среди самых посещаемых российских городов оказались Краснодар, Владивосток и Южно-Сахалинск. Также популярностью среди клиентов оператора в длинные выходные пользовались Москва и Иркутск. Несмотря на ковидные ограничения, жители ЕАО с 1 по 10 мая посещали и зарубежные государства — больше всего клиентов оператор зарегистрировал в Китае.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В два раза меньше, чем было на ту же дату в прошлом году, посеяно сои в Амурской области, где бобовая культуры считается самой главной. На темпах проведения весенне-полевых работ сказывается непогода. Из-за дождей переувлажнена не только пашня, но также дороги, что затрудняет подвоз семян, удобрений и горюче-смазочных материалов. Кроме того так и не высохли лиманы, оставшиеся еще с прошлогодних подтоплений. В результате земледельцы не успевают посеять поздние сорта сои с длительным периодом вегетации, а это грозит потерями урожая. https://www.amur.info

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Более восьми тысяч тонн лососей разрешено выловить в этом году на Чукотке в ходе стартующей 1 июня «красной» путины. При этом любителям выделено 32 тонны, коренным малочисленным народам Севера – 990 тонн, а остальной улов достанется промышленникам. Нечетный год считается горбушевым, поэтому на долю этой рыбы приходится 60% общей квоты, утвержденной после консультаций с наукой. Еще 32% занимает кета. Добыча самого ценного вида – нерки – не должна превышать семисот тонн. https://prochukotku.ru/news/

ПРО ДОРОГИ. Школьники из отрядов юных инспекторов движения Южно-Сахалинска выстроились в живую цепь вдоль улицы, не имеющей тротуара. Флеш-моб прошел на обочине в рамках акции «Дорога в школу». За соблюдением мер безопасности следили педагоги и активисты Общероссийского народного фронта. Дети наглядно продемонстрировали, где их ежедневно поджидает вероятность попасть в ДТП. Фотографии и схемы опасных участков дорожного движения направлены в мэрию города для принятия мер. https://sakhalin.info

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проведет арт-фестиваль в прямом эфире. Каждый четверг на протяжении четырех недель зрителей ждут онлайн-представления музыкантов, художников, танцовщиков и стендап-комиков. Сценой для героев фестиваля станут необычные площадки столицы – подводная лодка, подземный паркинг, популярный парк и другие. Первый прямой эфир состоится 3 июня в 20:00 – творческий дуэт ZAK&ALENKA выступит в парке в Братеевской пойме. Трансляции будут вестись в официальной группе Tele2 «ВКонтакте».

ПРО СВЯЗЬ. Пять тысяч жителей Хабаровского края и Еврейской автономии пользуются услугой «Ростелеком Книги» с доступом к «ЛитРес» — крупнейшему сервису электронных и аудиокниг. В подписку включена библиотека из 135 тысяч электронных книг. Вся библиотека, а это 180 тысяч электронных и 40 тысяч аудио книг, собрана в подписке «Все включено». Ее стоимость 549 рублей в месяц. Для любителей слушать книги — подписка «Аудио», она включает в себя 26 тысяч аудиокниг различных жанров и стоит 459 рублей в месяц.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *