В ЕАО разрабатывают положение о грантовом конкурсе для молодых ученых

10:00 | 31 мая, 2021
31 мая, РИА Биробиджан.

Сформулировать порядок предоставления грантов губернатора Еврейской автономной области молодым ученым поручил глава региона Ростислав Гольдштейн, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В первом заседании рабочей группы приняли участие заместитель председателя правительства ЕАО – руководитель аппарата губернатора и правительства области Мария Костюк и председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева, а также руководители ПГУ имени Шолом-Алейхема, ИКАРП ДВО РАН и областного департамента образования.

С вопросом о возможности поощрить молодых учёных региона к главе региона обратилась ректор Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова. Это произошло 30 апреля на внеочередном заседании областного Законодательного собрания, в ходе которого губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн выступил с ежегодным отчетом о работе правительства области в минувшем году. Инициативу Ростислав Эрнстович поддержал.

На первом заседании рабочей группы Наталья Баженова обозначила несколько проблемных вопросов, которые необходимо отработать при составлении положения о конкурсе. В частности, время на проведение исследования должно быть достаточно длительным.

«Если мы говорим о том, что грант дается на год, то на выходе это может быть статья в журнале Высшей аттестационной комиссии. Если у молодого ученого достаточно материала, возможно, будет подготовлена монография. Что касается темы исследования: логично, если это будет региональная тематика. С другой стороны, мы не должны ставить фильтры на вход ученым, занимающимся исследованиями мирового уровня, которые работают на территории. Кроме того, молодой ученый должен популяризировать сферу, которой он занимается. Например, через публичные лекции. Логично, чтобы средства гранта можно было тратить на эксперименты, полевые исследования, организацию своей исследовательской группы», – уверена ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова.

Директор Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Денис Фетисов обратил особое внимание на возраст молодых ученых. Ситуация сейчас такова, что в программах господдержки, грантовых конкурсах федерального уровня под этим термином подразумеваются разные возрастные рамки. Отдельный вопрос – к темам исследований.

«Фундаментальные исследования будут иметь прикладное значение. Другой вопрос, что эти вещи не всегда могут быть применимы в ближайшее время и в нашем регионе. Работа может быть сделана, а «сыграть» лет через двадцать, и не факт, что на территории ЕАО. Наша основная цель – поднять престиж научной деятельности, популяризировать науку в школе. За время своей работы я обратил внимание, что детям намного интереснее приходить в лаборатории, видеть оборудование, чем слушать лекции в классе», – отметил Денис Фетисов.

Председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева поддержала тезисы коллег и поделилась практикой других субъектов.

«В ряде регионов действия органов власти по отношению к молодым ученым определены на основании регионального закона о молодежной политике. В нашем законе о молодежной политике этой части нет. Будет правильно начать работу по внесению изменений в закон. У нас собрана практика других регионов и даже международная. Готовы к сотрудничеству», – отметила Мария Воропаева.

Руководители ПГУ имени Шолом-Алейхема и ИКАРП ДВО РАН взяли месяц на совместную разработку положения о конкурсе грантов. После чего состоится следующее заседание рабочей группы.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *