Прилетевший из-за рубежа россиянин оштрафован по делу о ПЦР-диагностике на коронавирус в ЕАО

21:00 | 29 мая, 2021
29 мая, РИА Биробиджан.

Облученским районным судом Еврейской автономной области рассмотрено дело об административном правонарушении, связанном с информированием о лабораторном исследовании на COVID-19 методом Полимеразной цепной реакции. Гражданин РФ, прилетевший авиарейсом из Таджикистана в Российскую Федерацию, не исполнил в течение трех календарных дней со дня прибытия обязанность по размещению на Едином портале государственных и муниципальных услуг данных о результатах ПЦР-диагностики, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Эта обязанность закреплена пунктом 2.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления главным специалистом-экспертом отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО в отношении данного гражданина протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

В судебном заседании правонарушитель не отрицал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что не знал о том, что необходимо размещать информацию о результатах лабораторного исследования на COVID-19 на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В аэропортах ему об этом не сообщали. Накануне вылета он исполнил обязанность по прохождению лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР и получил отрицательный результат данного исследования, о чем имеется медицинская справка.

Суд, исследовав доказательства по делу, учел, что данный гражданин прибыл из зарубежной страны на территорию Российской Федерации с отрицательным результатом лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, и в этой связи не относился к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания и нарушающим санитарно-противоэпидемический режим, и квалифицировал его действия по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Доводы, озвученные в судебном заседании правонарушителем о неосведомленности о том, что по прибытии на территорию Российской Федерации в течение трех календарных дней необходимо разместить результаты лабораторного исследования на COVID-19 на сайте государственных услуг, суд признал несостоятельными, поскольку вся актуальная информация относительно ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), размещена в общедоступных источниках, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», требование о выполнении постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 также указано в анкете для прибывающих авиарейсами в Российскую Федерацию для пересечения границы.

При назначении вида и размера административного наказания суд учел личность виновного, его имущественное положение, характер и обстоятельства совершенного им впервые административного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и назначил наказание в виде административного штрафа в минимальном размере – 1 000 рублей.

Тематическая иллюстрация в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *