Вместе с электрической энергией энергетики получили возможность вводить ограничения и горячего водоснабжения

16:30 | 31 мая, 2021
31 мая, РИА Биробиджан.

С 1 июня 2021 года функция по введению режима ограничения коммунальной услуги «горячее водоснабжение» в квартиры и дома должников передана от АО «ДГК» к ПАО «ДЭК». С указанной даты, наряду с ограничением электрической энергии, сотрудники Дальневосточной энергетической компании совместно с управляющими компаниями, могут вводить ограничения подачи и горячей воды в квартиры должников, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «ДЭК».

В соответствии с действующим законодательством ограничение подачи ресурсов применяется к неплательщику, если задолженность превышает сумму 2 месячных размера платы за коммунальную услугу, исчисленную из нормативных значений, и потребитель не предпринимает мер по ее погашению.

Порядок введения ограничения предусматривает несколько этапов. Сначала неплательщик получает предупреждение о возможном ограничении. Если по истечении периода, указанного в предупреждении, должник не погашает задолженность, вводится частичное ограничение подачи ресурса. В случае непринятия потребителем мер по оплате задолженности за поставленные ресурсы производится полное прекращение поставки горячей воды. Отключение горячей воды производится в местах пользования ГВС непосредственно в жилом помещении должника, вентиль горячей воды пломбируется. В случае нахождения прибора учета на лестничной клетке многоквартирного дома ограничение подачи электроэнергии производится даже в случае отсутствия собственника в помещении.

Для возобновления подачи электроэнергии и горячего водоснабжения потребителю необходимо будет оплатить в полном объеме текущую задолженность, а так же пени за просрочку платежей. В случае самовольного подключения к электросетям и системе горячего водоснабжения должникам грозит административная ответственность.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *