Кредит на умершую мать оформил житель Биробиджана

14:00 | 11 июня, 2021
11 июня, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана оформил кредит на умершую мать и большую часть похищенных денег потратил на оградку и памятник на ее могилу и содержание брата-инвалида. Суд квалифицировал действия подсудимого как хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений. Судом ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Управления судебного департамента в ЕАО Татьяна Брехова.

«Потребительский кредит на сумму 300 тысяч рублей биробиджанец оформил, не выходя из дома, через мобильное приложение банка. В качестве заемщика он указал свою мать, которая умерла в феврале 2019 года. Не собираясь возвращать кредит, мужчина распорядился денежными средствами по-своему.

В судебном заседании биробиджанец вину в совершенном преступлении признал полностью, в том числе и гражданский иск на сумму 300 000 рублей. От дачи показаний отказался.

В ходе дознания по уголовному делу было установлено, что у матери мужчины при жизни была банковская карта и сенсорный сотовый телефон. В банке она хранила вклад. Чтобы воспользоваться им, биробиджанец подключил к приложению карту матери. Позже возник умысел на оформление кредита и предоставления ложных сведений в банк на имя матери.

Деньги с карты он снимал для разных нужд, в том числе для  приобретения оградок на могилу матери и покупку памятника, а также содержание брата-инвалида.

Вина подсудимого подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего пояснил, что работает в банке старшим специалистом сектора безопасности. Анализ списка кредитов, по которым возможны мошеннические действия, показал, что в Биробиджане был незаконно оформлен кредит на 300 тысяч рублей.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступления. Ранее биробиджанец был судим за грабеж, разбой, приобретение и хранение наркотиков.

Суд учел также, что большую часть похищенных денег подсудимый потратил на оградку и памятник на могилу матери и на содержание брата-инвалида.

Мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства. Удовлетворен и гражданский иск в пользу банка», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *