Энергетики ДРСК в ЕАО вводят режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

15:15 | 25 июня, 2021
25 июня, РИА Биробиджан.

В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» с 25 июня вводится режим повышенной готовности в связи с угрозой прохождения гребня паводка на территории Еврейской автономной области.  Под особым контролем энергетиков – подстанции 35-110 кВ в селах Пашково, Доброе,  Дежнево, Ленинск, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

«Специалисты филиала осуществляют проверку основания опор воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций с целью своевременного выявления и предотвращения подтопления и размыва грунта. Персонал диспетчерских служб проходит внеочередные инструктажи о порядке действий при ЧС, в подразделениях предприятия подготовлена специальная техника. Сформированы бригады, оснащенные аварийными запасами материалов, плавсредств, инструментов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Налажено взаимодействие с районными администрациями и областным управлением МЧС.

— Еще до начала повышения уровня рек нам необходимо обеспечить защиту объектов от угрозы подтопления и подготовить персонал к работе в условиях ЧС. В целях обеспечения бесперебойного функционирования электросетевого комплекса области с учетом возможных рисков, в филиале  реализуют комплекс противопаводковых мероприятий. Несмотря на то, что в настоящий момент в регионе отсутствует риск нарушения электроснабжения потребителей в связи с подъемом уровня воды в реках, подготовка к паводку требует повышенного внимания для предупреждения возникновения инцидентов и обеспечения надежной работы оборудования и объектов, —  комментирует главный инженер филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Антон ДЕМЬЯНОВ.

В случае подъема воды до критических отметок, энергетики будут вынуждены обесточить находящиеся в зоне подтопления энергообъекты для исключения угрозы возможного поражения жителей электрическим током, а также для предотвращения выхода из строя электроустановок. При необходимости потребители будут перезапитаны по резервным линиям электроснабжения.

В период паводков возникает вероятность подтопления объектов электроэнергетики, что в свою очередь приводит к увеличению рисков и опасности поражения электрическим током. С целью недопущения случаев травматизма проводится профилактическая работа и информирование населения о правилах техники безопасности. Вблизи ЛЭП запрещается ловля рыбы с использованием удочек, спиннингов, сетей с применением шестов. Запрещено проплывать под высоковольтными проводами лодкам и другим плавсредствам.

Работники филиала убедительно просят граждан соблюдать осторожность и ни в коем случае самостоятельно не устранять неисправности электрооборудования, не отключать электрощитки на домах или в подвалах. При возникновении угрозы подтопления электроустановок либо обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, а также повреждённых опор необходимо сообщать об этом на «горячую линию» АО «ДРСК» по телефону 8-800-1000-397 или в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства в рабочее время по телефонам:

Октябрьский район: 8 (42665) 22-4-66
Ленинский район: 8 (42663) 21-6-03
Облученский район: 8 (42666) 44-6-96
Смидовичский район: 8 (42632) 24-3-08
Биробиджанский район: 8 (42622) 4-06-10», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #энергетики

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *