Выставка натюрмортов впервые открылась в детской художественной школе

10:27 | 9 апреля, 2016
9 апреля, РИА Биробиджан.

Традицию проведения тематических выставок продолжили биробиджанские живописцы, впервые представив в пятницу вечером в детской  художественной школе коллекцию натюрмортов. В экспозиции – 60 картин, принадлежащих кисти 22-х авторов. Это и преподаватели  ДХШ, и сторонние, так сказать, члены регионального отделения Союза художников России, и просто «свободные художники». Первые и главные зрители – дети. У них через неделю экзамен по живописи.

— Выставка будет им мастер-классом, — объясняет преподаватель школы, председатель областного отделения организации Союза художников РФ Валентин Коровин. – И, думается, что на этом нам не стоит останавливаться, нужно развивать тематические направления. Это могут быть и портреты, и другие жанры. К примеру, давно проводятся в Биробиджане весенние и осенние вернисажи. А зимних и летних почему-то нет. Считаю, что это неправильно.

В натюрмортах, вывешенных на стенах в узком вообще-то коридоре ДХШ, есть и лето, которое угадывается в цветах, и, наверное, зима с горячим чаем. Выставка радует буством красок, выстроенными композициями. Сразу же после ее откртия преподаватели собирают детей возле картин и рассказывают, почему именно так построил сюжет автор. И многое становится более понятным.

— Нам бы большой выставочный зал, — вздыхает Валентин Коровин. – Хотя бы такой, какой был у нас когда-то в здании детского сада №29.

Но искусство прокладывает себе дорогу и в стесненных условиях. Снимать выставку приехали две телекомпании. Зрителями помимо более двухсот учащихся станут из родители, бабушки и дедушки, которые приводят и встречают после занятии юных художников. Всем желающим тоже можно приходить по адресу ул. Лесная, 7. Это за домом по более известной ул. Дзержинского, 20а.

Фото и интервью Святослава Иващенко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *