Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка посетила ЕАО

21:59 | 11 июля, 2021
11 июля, РИА Биробиджан.
Деловая программа Кузнецовой в Биробиджане началась с посещения Центра «Мост». Руководитель этого учреждения дополнительного образования Дмитрий Колобов показал Анне Юрьевне основные классы, где проходят занятия с детьми, и гостиничные номера для приезжих из районов области и семей в трудном положении или кризисной ситуации. Особое внимание – службе телефона доверия, куда обращаются подростки и их родители, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.
Там же, за чашкой чая, состоялась встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Она прошла при участии Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО Ирины Пинчук, заместителя председателя правительства области по социальным вопросам Валерия Жукова и представителей органов исполнительной власти региона. В разговоре были подняты самые больные темы. В их числе организация паллиативной помощи, реабилитация детей-инвалидов, предоставление родителям дополнительного отпуска для сопровождения детей на лечение, наличие необходимых медикаментов в аптечной сети… Говорили об отцах-одиночках, о доступности образования для детей с ОВЗ в школах области и их летней занятости.
«Я впервые в вашем регионе, и мне очень хотелось знать о проблемах, с которыми здесь сталкиваются родители особенных детей, – подчёркивает Анна Кузнецова. – Наши специалисты выехали раньше и смотрели все детские социальные учреждения области. Внимательно изучили проблемы, поговорили со специалистами. На встрече родители подняли очень много вопросов, во многих из них звучит федеральная повестка. Мы видим, что число детей с особенностями развития в стране за последние три года выросло на шесть процентов. В разных регионах проблемы похожие. Значит, необходимо анализировать, думать, каким образом это может быть решено на федеральном уровне».
Затем Анна Кузнецова встретилась с губернатором области Ростиславом Гольдштейном. Он поблагодарил Анну Юрьевну за отклик на предложение посетить регион и отметил высокий профессионализм её команды.
«Мы обсудили несколько вопросов. Первый – обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильём. Их у нас более 860 человек, и всем государство обязано предоставить квартиры. Для региона это неподъемная цифра: почти 2,5 миллиарда рублей. Мы работаем над проблемой. Год от года количество квартир, которые получают дети-сироты, увеличивается почти в два раза. В этом году 76 квартир будут предоставлены детям-сиротам. Второй вопрос, поднятый во время обсуждения, – приведение инфраструктуры субъекта порядок. Сегодня государственные программы подразумевают строительство новых школ, но не подразумевают капитальные и текущие ремонты зданий, в которых сегодня учатся наши дети. Мы строим «Точки роста», а пришкольные территории есть разбитые. Мы должны привести школы в элементарный порядок. То же самое касается инфраструктуры детских садов. Кроме этого, подняли вопрос о восстановлении системы оздоровительного отдыха – летнего, а может быть, и круглогодичного», – рассказал Ростислав Гольдштейн.
Завершился день итоговым совещанием в региональном правительстве. Анна Кузнецова поблагодарила власти региона за возможность открытого диалога. С её слов, ресурсы региона необходимо объединить, усилить и включить в решение актуальных проблем.​
«Мы провели анализ инфраструктуры, проектов деятельности, которая сегодня ведётся в регионе по вопросам защиты разных категорий детей. Это и многодетные семьи, и дети с особенностями развития. Главная задача – услышать проблемы, которые сегодня есть в регионе. Не просто выявить нарушение, а объединиться и найти способ решения. Добиваться результата будем вместе», – подытожила Анна Кузнецова.
Напомним, Анна Кузнецова вошла в первую пятерку кандидатов избирательного списка партии «Единая Россия». Список кандидатов в первую пятерку избирательного списка партии озвучил Президент РФ Владимир Путин, завершая свое выступление на ХХ съезде «Единой России».
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *