Новый проект для популяризации идиш запустили общественники и СМИ  ЕАО

15:15 | 7 февраля, 2021
7 февраля, РИА Биробиджан.

Уникальный проект «Хава Нагила со Звездой» некоммерческой организации «Еврейская Национально-Культурная автономия» победил в конкурсе Фонда президентских грантов. В его реализации примут участие первый общедоступный телеканал автономии НТК21, преподаватели по вокалу ЕАО, школы искусств и творческие организации. Юные исполнители от 10 до 17 лет пройдут он-лайн обучение у хедлайнера крупных международных Еврейских Фестивалей Аллы Рид. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

— Дорогие друзья! Душа языка идиш — в его культуре, в его песнях! У нас с вами есть отличная возможность принять участие в уникальном проекте — «Хава Нагила со звездой»! И этот шанс упустить нельзя — подавайте заявки, пойте, а я спою вместе с вами! – обратилась к участникам проекта Алла Рид.

Юным исполнителям будет предложено выбрать известную еврейскую народную песню на идиш. Будут подготовлены литературные переводы песни на русский язык, чтобы расширить аудиторию проекта. Но уже сейчас, многие ребята готовы принять участие в проекте.

По словам бессменного руководителя ансамбля «Иланот» Ирины Натаповой, поколение, владеющее идиш, уходит, и особенно важно сохранить преемственность культур.

— Идиш ЮНЕСКО внесён в список как язык, который нужно сохранить, как культурное наследие. Может быть на нём не будут говорить целые города и страны, но писать, петь, читать стихи и показывать постановки театральные – вот в таком виде хотя бы его сохранить, — считает руководитель детского образцового ансамбля еврейской песни «Иланот»Ирина Натапова.

В рамках проекта песни участников будут записаны на профессиональной студии, сняты видеоклипы, которые будут адаптированы в том числе и для показа на телевидении. Презентация состоится на региональном телеканале «НТК21», а победители проекта получат возможность побывать в Москве и записать совместную песню с Аллой Рид на столичной студии под руководством корифеев жанра.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *