Ярмарки выходного дня заработают в ЕАО с 1 августа

9:00 | 27 июля, 2021
27 июля, РИА Биробиджан.

В правительстве Еврейской автономной области обсудили вопрос ежегодного сезонного повышения цен на овощную продукцию. В совещании под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой приняли участие руководители всех крупных торговых сетей региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Открывая совещание, Галина Валерьевна напомнила, что во время прямой линии Президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос, почему стоимость некоторых экзотических фруктов зачастую ниже, чем цены на привычные овощи. Для ЕАО этот вопрос также актуален. Ежегодно на территории региона проводится мониторинг цен.

Так, согласно результатам мониторинга, рост цен на картофель зафиксирован с мая 2021 года. По сравнению с началом года, корнеплод подорожал почти в два раза. Связано это с поставкой картофеля нового урожая. В аналогичном периоде 2020 года цена на картофель увеличивалась в 2,5 раза. Есть рост цен на морковь, капусту и репчатый лук.

«Подъем стоимости таких видов продукции, как картофель, морковь, лук, капуста, свекла, в принципе, носит сезонный характер. На данный момент в нашей области урожай этих овощей ещё в стадии созревания. Соответственно, мы не можем пользоваться продукцией местных производителей, крестьянско-фермерских хозяйств. Доставка из Китая сегодня идет через Приморский край. Между тем «борщевой набор» – это социальный набор продуктов, базовая составляющая, которая формирует меню людей, проживающих на территории ЕАО. И повышение цены на эти товары бьет по карману семей со средним и небольшим достатком», – отметила Галина Соколова.

Зампред особо отметила, что во время недавнего аппаратного совещания губернатор автономии Ростислав Гольдштейн обратился к местному бизнес-сообществу с просьбой, чтобы торговые наценки на овощи были умеренными.

Предприниматели на совещании рассказали о том, как у них складываются отношения с поставщиками. Подчеркнули, что оптовые цены растут, поэтому трудно предположить, на какой отметке удастся удержать конечную стоимость продуктов в супермаркетах.

Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова озвучила на совещании, что на уровне Минсельхоза РФ сейчас прорабатывается вопрос о поддержке КФХ в части создания овощехранилища и субсидирования расходов на производство овощей. Она отметила, что правила не могут быть одинаковыми для всех, для сельхозтоваропроизводителей Дальнего Востока они должны быть более лояльными.

Также местным фермерам окажут поддержку в части сбыта продукции. На совещании было дано поручение, чтобы с 1 августа во всех муниципалитетах заработали ярмарки выходного дня.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #цены #овощи

Фото: РИА Биробиджан, а также правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *