Булыжник идет на смену брусчатке. И асфальту тоже…

9:24 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

…На бархатной поверхности биробиджанского Арбата, выстланной брусчаткой, вдруг «спотыкаешься» взглядом о булыжную заплатку. На общем вытертом фоне издалека она почти сливается с рукотворными «соседками». Заметно, что не просто из ведерка посыпали, а уложили плотно, камень к камню, утрамбовали и выровняли. Это и водителям теперь спасение, и нам невольное напоминание о том, что раньше в столице ЕАО вот такими примерно булыжниками были выстланы целые улицы. Правда, на проезжей части.

Сейчас же, кажется, пора такие заплатки накладывать уже на тротуарах по улицам Горького и Октябрьской. Когда-то они одними из первых в областном центре приобрели новый вид благодаря диковинной в то время брусчатке. Теперь же она местами изрядно поизносилась. Говорят, в первых партиях стройматериалов мог попадаться и брак, который трудно было определить визуально.

Разумеется, вышедшую из строя брусчатку лучше бы заменять на новую. Однако средств на это в бюджете не предусмотрено, да и в связи с кризисом не предвидится. Так что камни в тех случаях, когда дыры уж сильно мешают проезду или ходьбе, будут в самый раз.

Между тем примеры удачной булыжно-дорожной инициативы можно наблюдать, к примеру, в микрорайоне им. Бумагина. Там в образовавшиеся в асфальте ямы уложена крупная галька. Не так художественно, как на Арбате, зато не менее надежно и, главное, машины не бьются.

Кстати, во время недавнего объезда города антикризисным опытом благоустройства заинтересовался мэр Биробиджана Евгений Коростелев. Когда еще сюда удастся войти со сплошным асфальтированием? Не скоро.

— Если грамотно укладывать крупную гальку, то держать яму она будет долго, — заверили коммунальщики. – Проверено, ни в какой дождь не вымывает. А вот мелкая фракция уже не годится…

Там же на ул. Бумагина довелось увидеть и воспетые в воспоминаниях старожилов деревянные мостки, которыми когда-то был покрыт весь Биробиджан. Сегодня дощатые переправы помогают прохожим миновать не тающее на теневой стороне дома ледяное месиво. Да где их только не увидишь в сезон дождей. Первостроители, рубившие лес и собиравшие камни, оставили нам не только город, но и опыт, как в нем жить и выживать.

Брусчатка на центральных улицах города изрядно поизносилась (4) Брусчатка на центральных улицах города изрядно поизносилась Брусчатка на центральных улицах города изрядно поизносилась (1) Брусчатка на центральных улицах города изрядно поизносилась (2) Брусчатка на центральных улицах города изрядно поизносилась (3) Крупная галька заменяет асфальт в микрорайоне им. Бумагина Воспетые биробьиджанские мостки тоже иногда возвращаются Опытом бумагинцев заинтересовался мэр Крупная галька заменяет асфальт в микрорайоне им. Бумагина (1) Крупная галька заменяет асфальт в микрорайоне им. Бумагина (2) Булыжники вместо брусчатки (1) Булыжники вместо брусчатки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *