Театр-студия «Добрые люди» из Биробиджана будет представлен участникам ВЭФ во Владивостоке

15:30 | 23 августа, 2021
23 августа, РИА Биробиджан.

Молодежный театр-студия «Добрые люди» возродил одну из лучших своих работ – спектакль «Анна Франк» по пьесе Аси Волошиной. Премьера спектакля состоялась в ноябре 2019 года, ещё до карантинных ограничений. «Анну Франк» зритель успел посмотреть несколько раз. Теперь, пережив значительную временную паузу, коллектив возрождает одну из лучших своих работ, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Тема Холокоста, по мнению Ирины Шайтановой, режиссера и художественного руководителя театра-студии, «не потеряет свою актуальность, пока человечество будет помнить уроки Второй мировой войны».

На днях спектакль уже состоялся вновь на камерной сцене областной филармонии, а менее чем через две недели «Анну Франк» посмотрят участники Восточного экономического форума во Владивостоке. Театральная работа коллектива из ЕАО стала частью официальной культурной программы ВЭФ.

Второго сентября артисты молодежного театра-студии покажут «Анну Франк» на сцене Приморской краевой филармонии. А 3 сентября состоится ее открытая читка в Приморской краевой публичной библиотеке им. А. М. Горького. Кроме того, в дни форума студийцы будут работать на открытой площадке экспозиции Еврейской автономной области.

«Мы покажем гостям отрывки из спектакля «Соловья баснями закормим» по стихам и басням Влада Маленко и музыкально-поэтической композиции «Кони привередливые» по творчеству Владимира Высоцкого, – уточняет Ирина Шайтанова. – Мы много работали в дни летних каникул, готовясь к Восточному экономическому форуму. Едва ли не с нуля восстановили наш спектакль «Анна Франк». По разным объективным причинам значительно сменился актерский состав. Мы много репетировали, организовывали площадки, на которых предстоит выступать. Готовимся к тому, что творческие команды регионов, работающие на ВЭФ, побывают на нашем спектакле. Разосланы приглашения. Из нескольких регионов уже пришло подтверждение о зрительском участии. «Анна Франк» – знаковый для области спектакль. В нашем репертуаре он появился с легкой руки губернатора Еврейской автономной области Ростислава Эрнстовича Гольдштейна. Так же горячо мы ценим поддержку Фонда президентских грантов и наших зрителей. Спасибо всем, кто верит в нас и в то, что в Еврейской автономной области появится свой постоянно действующий репертуарный молодежный театр. Мы постараемся оправдать ваше доверие и достойно представить область на Восточном экономическом форуме».

Для справки: в 2021 году спектакль «Анна Франк» в исполнении юных артистов из Еврейской автономной области получил Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маска» (г. Москва) и Гран-при Международного фестиваля-конкурса Pearls of Europe (г. Прага, Чехия). Он же удостоен диплома первой степени Международного многожанрового фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества Holy Land (г. Иерусалим, Израиль).

В основе постановки – документальная история: дневник еврейской девочки Анны Франк из Нидерландов, ставший мировым бестселлером после Второй мировой войны. Переведенное почти на 70 языков мира произведение, рассказывающее о трагедии еврейских семей, спасавшихся от неминуемой гибели, неоднократно было поставлено на сцене и экранизировано.

В 2009 году дневник Анны Франк был признан объектом реестра «Память мира» ЮНЕСКО.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *