Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.10.21

18:00 | 20 октября, 2021
20 октября, РИА Биробиджан.
  • — Бесплатное ПЦР-тестирование на ковид возобновлено в ЕАО.
  • — Новое положение о региональном государственном контроле на транспорте утвердили в правительстве ЕАО.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели штабную тренировку по выполнению мероприятий гражданской обороны и ликвидации аварий на объектах электрических сетей.
  • — Факт публичной демонстрации экстремистской символики в социальных сетях выявлен в Биробиджане.
  • — Стоимость жилья помогут снизить в ДФО.
  • — Бензин из газового конденсата планируют производить на Сахалине.
  • — В пять раз превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в Анадыре.
  • — Женщина-водитель погибла в страшном дорожно-транспортном происшествии во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Поликлиника областной больницы после недолгого перерыва, связанного с перебоями в финансировании, возобновила выдачу направлений на бесплатные ПЦР-исследования. С их помощью определяют, есть или нет у пациента заражение коронавирусом. Пока полимеразную цепную реакцию организма тестируют в том числе и в частных организациях здравоохранения. Но уже начался монтаж оборудования в новой государственной клинико-диагностической лаборатории на базе туберкулезного диспансера. Сдать ее обещают уже к концу октября.

ПРО ДОРОГИ. Новое положение о региональном государственном контроле на транспорте утвердили в правительстве ЕАО. Отраслевой надзор возложен на должностных лиц областного департамента автомобильных дорог и транспорта, которым предписано применять риск-ориентированный подход к подведомственным объектам. Документом определены критерии возникновения рисков и меры их профилактики. Поводом для проверок могут стать в том числе дорожно-транспортные происшествия, случившиеся из-за низких эксплуатационных качеств дорожного покрытия.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели штабную тренировку по выполнению мероприятий гражданской обороны и ликвидации аварий на объектах электрических сетей. В ходе учений были отработаны действия по сбору и информированию руководящего состава, переводу подразделений на работу в условиях военного времени, получения средств индивидуальной защиты и медицинского имущества, проверке умения пользоваться приборами радиационного и химического наблюдения. Были также задействованы сценарии ликвидации последствий ЧС.

ПРО СОЦСЕТИ. Факт публичной демонстрации экстремистской символики в социальных сетях выявлен в Биробиджане. Пользователь 1998 года рождения пояснил сотрудникам полиции, что знал о последствиях, которые могут наступить в результате его противоправных действий, но тем не менее разместил фотоизображение в открытом доступе. На молодого человека составлен административный протокол. За пропаганду экстремистской атрибутики ему грозит штраф в размере до двух тысяч рублей либо арест на 15 суток.

ПРО ВЫСТАВКИ. Межрегиональная выставка «Биробиджанская осень» открывается в четверг в областном музее современного искусства. В экспозиции представлены графические и живописные картины художников из Москвы, Магадана и столицы ЕАО. Тематика работ самая разнообразная и необязательно должна быть связана с временем года. Биробиджан представляют Заслуженный работник культуры России Валентин Коровин, председатель региональной организации Союза художников Александра Деревнина и Почетный член Российской Академии художеств Владислав Цап.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание по проблемам жилищного строительства. За год в краевом центре квадратный метр в новостройке подорожал на 28% и стоит сейчас в среднем около 105-ти тысяч рублей, уступая лишь «перегретым» на высоком спросе ценам Владивостока и Южно-Сахалинска. Решено привлекать на Дальний Восток крупных инвесторов. В обмен на предоставление площадок с уже готовой коммунальной инфраструктурой от девелоперов потребуют снизить стоимость квартир.  (minvr.gov.ru)

ПРО БЕНЗИН. Бензин из газового конденсата планируют производить на Сахалине. Соответствующее поручение правительству России дал президент Владимир Путин. Сейчас автомобильное и авиационное топливо на остров доставляют с материка, что автоматически повышает стоимость еще и всех товаров, нуждающихся в транспортной перевозке. Предполагается, что сырье для предприятия будет поставлять «Газпром». Технология получения бензина и авиакеросина из конденсата уже разработана. Глава государства ждет ответа о возможности реализации проекта к первому ноября.  (sakhalin.gov.ru)

ПРО ЭПИДЕМИИ. В пять раз превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в Анадыре. В целом по Чукотскому автономному округу ситуация менее напряженная, но число заболевших ОРВИ за неделю здесь выросло на 20%, почти вдвое превысив пороговые значения. В городе Билибино пришлось уже во второй раз нынешней осенью закрыть на карантин целую школу и все учреждения дополнительного образования. В числе причин разгула инфекции врачи называют безответственное поведение носителей вируса, которые слишком поздно обращаются в поликлиники.  (prochukotku.ru)

ПРО ДТП. Женщина-водитель погибла в страшном дорожно-транспортном происшествии во Владивостоке. По предварительным данным, пострадавшая не превышала скорость и не нарушала ПДД. Как предполагают, поздним вечером автоледи не заметила в темноте булыжник, лежавший на проезжей части, и наехала на него колесом. В результате машину отбросило на ограждение. Узкая стальная труба буквально пронзила салон Хонды насквозь. Сидевший рядом пассажир также получил травмы, но выжил и госпитализирован. Для разблокировки пришлось вызывать спасателей МЧС.  (vl.ru)

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Житель Объединенных Арабских Эмиратов Хамад проехал на джипе от Владивостока до Магадана. Машину он предварительно отправил в Россию морем, а сам потом прилетел на самолете. Утверждает, что расходы на финальную часть экстремального путешествия, включая ремонт внедорожника, составили всего 120 тысяч рублей. Желание побывать на севере у него возникло из-за всего лишь одной картинки, увиденной в интернете. Захотелось полюбоваться на красоты Дальнего Востока вживую, объяснил Хамад. Сейчас он готовит фильм о своей поездке.  (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *