Тигрёнка спали из капкана в Приморском крае

16:30 | 25 октября, 2021
25 октября, РИА Биробиджан.

В Дальнереченском районе Приморского края из капкана освободили амурского тигренка. К счастью, дуги капкана не нанесли малышу серьезных травм, и после оказанной помощи он благополучно ушел к матери-тигрице, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе центра «Амурский тигр».

В операции участвовали сотрудники Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий», сотрудники спецгруппы и сотрудники Центра «Амурский тигр».

Сообщение о тигренке, попавшем в капкан в лесном массиве, поступило от местного жителя.

Прибывшие на место происшествия специалисты обездвижили юного хищника и освободили его из ловушки — в капкан он попал когтем передней правой лапы. Возраст зверя 3-4 месяца, вес около 20-25 кг, самка.

Специалисты Центра «Амурский тигр» провели осмотр животного и обработали небольшие раны, полученные им, скорее всего, при попытке освободиться из капкана. Серьезных травм, которые бы угрожали жизни или здоровью, у тигренка не обнаружено, поэтому было принято решение оставить тигренка в естественной среде обитания.

«В месте, где был обнаружен тигренок, находится «барсучий городок» (многоуровневая система барсучьих нор и тоннелей — прим.ред), и капкан, в который попал хищник, был установлен на барсуков. Это так называемый капкан №3, использование которых запрещено Правилами охоты. Инспекторы осмотрели местность и капканами были перекрыты почти все норы — в общей сложности изъяты 11 аналогичных приспособлений», ­— комментирует первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый, принимавший участие в спасении тигренка.

Влажная земля рядом с местом обнаружения тигренка вся была покрыта свежими следами взрослого тигра. Мать-тигрица, скорее всего, до последнего пыталась помочь тигренку сама и находилась неподалеку, когда прибыли специалисты.

«Скорее всего у тигренка сработало присущее всем детям любопытство и, следуя за матерью, он стал изучать запах барсука из норы и попался в находящийся рядом капкан. Самостоятельно выбраться из него он не смог. Мать, которая находилась рядом, также была бессильна, — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Зная, что взрослая тигрица находится где-то рядом и точно не понимает, что ее малышу хотят помочь, специалисты действовали максимально осторожно, чтобы не спровоцировать хищницу на нападение».

Через 4 часа специалисты вернулись на место: тигренок благополучно отошел от наркоза и ушел в ту сторону, где предположительно находилась его мать. Также инспекторы охотнадзора установили фотоловушки.

«Мы уверены, что тигренок уже присоединился к матери и надеемся, что впредь он будет более осторожен», — добавил Сергей Арамилев. — Своевременно полученная информация помогла нам оперативно среагировать, и тем самым спасти жизнь маленькой тигрице. Чем дольше она находилась бы в капкане, тем сильнее были бы травмы, которая она могла нанести себе, пытаясь освободиться. При самом неблагоприятном стечение обстоятельств, хищник мог погибнуть от обезвоживания».

Центр «Амурский тигр» выражает благодарность сотрудникам Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий, принимавшим участие в спасении тигренка, и местному жителю, своевременно сообщившему о происшествии.

фото: пресс-служба центра «Амурский тигр».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Тигрёнка спали из капкана в Приморском крае: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *