Председатель Госдумы РФ призвал работать над сокращением разницы в бюджетной обеспеченности регионов

8:00 | 27 октября, 2021
27 октября, РИА Биробиджан.

Об этом Вячеслав Володин заявил на встрече депутатов фракции «Единая Россия» с главой Министерства финансов РФ Антоном Силуановым. Депутаты приняли решение поддержать проект бюджета на пленарном заседании в четверг в первом чтении, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

В ходе обсуждения на встрече с Министром финансов Антоном Силуановым депутаты фракции «Единая Россия» поднимали различные вопросы.

Председатель ГД Вячеслав Володин в своем выступлении подчеркнул, что депутаты вместе с Правительством ответственны не только за принятие федбюджета, но и за его исполнение. В частности, он предложил усилить парламентский контроль за исполнением бюджета и чтобы комитеты ГД ежеквартально давали оценку его исполнению.

Также он поднял тему выравнивания бюджетной обеспеченности регионов.

«В 2016 разрыв между 10 лучшими регионами и 10 худшими составлял 2,5 раза. А в прошлом году он составил уже 2,9 раза», — обратил внимание Председатель ГД. При этом, если посмотреть на разрыв между самым малообеспеченным и наиболее обеспеченным, он составит более семи раз. Вячеслав Володин отметил, что этот разрыв растет, и необходимо принимать решения с учетом того, что бюджет-2022 профицитный — это значит, что есть резервы, которые можно направлять на решение вопросов.

«Федеральные бюджетные возможности позволяют сбалансировать бюджеты регионов», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он призвал к системной работе — только тогда ситуация будет меняться.

Среди проблем регионов — отсутствие средств на строительство школ и больниц, решение социальных вопросов, очереди на жилье для детей-сирот и многодетных семей и другие. По словам Вячеслава Володина, все эти вопросы имеют отношение к межбюджетной составляющей, и ГД вместе с Минфином могли бы выйти на решения, которые позволят сократить разрыв бюджетной обеспеченности.

Обеспеченность главных целей и задач

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о главных целях и задачах, которые заложены в бюджет на трехлетку. Среди них — «реализация национальных целей, которые ставит Президент». Министр отметил, что если на эти направления в 2020 году направлялось 2,4 трлн рублей в год, то в 2024 году она составит 4,1 трлн рублей.

Все основные цели развития, поставленные главной государства, обеспечены финансово, сказал Антон Силуанов. Это защита здоровья граждан, поддержка семей с детьми, индексация материнского капитала, преодоление ситуации с COVID-19.

Еще одно направление — новые стратегические инициативы Правительства, прорывные направления, на которых нужно сконцентрировать ресурсы. Это и новая энергетика, и вопросы экологии.

Кроме того, бюджет обеспечивает выполнение поручений Президента и Председателя Правительства, в первую очередь, в области обороны и безопасности. На это пойдет более 2 трлн рублей. Дополнительные ресурсы предусмотрены на денежное довольствие военным.

Госпрограммы

Антон Силуанов отметил, что принято решение о реформировании подхода к госпрограммам — на необходимость сделать это много раз обращали внимание депутаты. «В этом году Правительство приняло новые подходы к формированию государственных программ, аналогичные нацпроектам. То есть теперь цели, результаты и ответственные присутствуют при реализации государственных программ», — сообщил он.

Он также поддержал предложение Вячеслава Володина ежеквартально рассматривать вопросы исполнения федбюджета.

Бюджетная обеспеченность регионов

Говоря об увеличении разрыва в бюджетной обеспеченности регионов, Антон Силуанов отметил, что в последнее время все больше внимания уделялось целевым трансфертам.

Вячеслав Володин подчеркнул, что после того, как был принят закон о КГН (консолидированной группе налогоплательщиков), у регионов многие большие доходы ушли на федеральный уровень, и это необходимо компенсировать. «Регуляторов много. Это могут быть дотации, это могут быть субсидии. Но это может быть и регулирование налогового поля», — указал Председатель ГД.

«Давайте регионам возместим ресурс, который они потеряли. Это, кстати, касается порядка 20 регионов», — сказал он. Это позволило бы им решить вопросы поддержки семей с детьми, обеспечения школ и т. д.

У регионов с низкой бюджетной обеспеченностью ее необходимо повышать, а регионам-донорам — создавать условия для дальнейшего развития. «У кого бюджетная обеспеченность высокая – один подход. Те, у кого она средняя – другой. Там, где проблем много – третий», — предложил Вячеслав Володин.

Председатель ГД отметил, что закон о консолидированной группе налогоплательщиков показал себя неоднозначно. Однако, несмотря на то, что закон прекратит действие с 2023 года, работать над этим надо уже сейчас.

Он подчеркнул, что необходимо обсуждать важные вопросы, чтобы находить решения и нести за них ответственность. «Выйдя отсюда, мы должны защищать бюджет, говорить о том, что он самый правильный, и только такие решения могут быть. А не безмолвствовать», — подчеркнул Председатель ГД.

Антон Силуанов предложил зафиксировать, что индексация финансовой поддержки должна быть не ниже, чем инфляция, и по следующему году увеличить средства на выравнивание бюджетной обеспеченности нуждающимся регионам на 15 млрд рублей.

Продолжить диалог

Депутаты фракции и Министр также договорились, что перед вторым чтением пройдет подробное обсуждение всех вопросов, по которым необходимо будет вносить поправки в проект федерального бюджета. Также было принято решение, что фракция «Единая Россия» при рассмотрении бюджета в первом чтении предложит ГД проект постановления, в котором в качестве приоритетных укажет целый ряд направлений, которые обсуждались сегодня, и ГД рассмотрит эти предложения в рамках второго чтения. Еще одно постановление, считает Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, необходимо будет принять вместе с принятием закона о бюджете в третьем, окончательном чтении, и отметить там, что нужно делать по ходу исполнения бюджета.

Председатель профильного комитета также вернулся к теме КГН. По его словам, важно не допустить, чтобы лоббисты добились сохранения этого закона и чтобы подобные законопроекты не вносились, по крайней мере, от фракции «Единая Россия». «Консолидированная группа налогоплательщиков должна прекратить это издевательство над страной», — сказал Председатель Комитета по бюджету и налогам.

Вячеслав Володин предложил направлять законопроекты тех, кто хочет продлить действие закона о КГН, на антикоррупционную экспертизу. «У нас с вами есть возможность направить на антикоррупционную экспертизу», — сказал Председатель ГД.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #бюджеты

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *