Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 1 ноября, 2021
1 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Темпы антиковидной вакцинации дальневосточников признаны недостаточными на заседании правительственной комиссии.
  • — Система QR-кодов введена в ЕАО в связи с ухудшением эпидемической обстановки.
  • — Нерабочие дни, объявленные на период с 30 октября по 7-е ноября Указом Президента, не коснутся учреждений здравоохранения области.
  • — Особый противопожарный режим введен в ЕАО постановлением губернатора области.
  • — Обращения к президенту России, Госдуме и Совету Федерации с просьбой запретить промышленный лов кеты на Амуре готовят общины коренных малочисленных народов Хабаровского края.
  • — «Карманные» деньги впервые начнут получать дети-сироты в Магаданской области.
  • — Около десяти граждан КНР заразились коронавирусом в Забайкалье.
  • — Справки о прохождении вакцинации от ковида выдавали фактически не привитым пациентам в Шкотовской районной больнице Приморья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Темпы антиковидной вакцинации дальневосточников признаны недостаточными на заседании правительственной комиссии. Среди отстающих регионов была названа и Еврейская автономия. Вице-премьер Юрий Трутнев поручил сотрудникам Роспотребнадзора и аппарата полпредства взять ситуацию в области на контроль.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Система QR-кодов введена в ЕАО в связи с ухудшением эпидемической обстановки. С 1 ноября посещать спортивные и зрелищные массовые мероприятия можно только при наличии этого штрихового пропуска. С 15 ноября такой же порядок начнет действовать в фитнес-центрах, гостиницах, кинотеатрах. А с 15 декабря — в общепите.

ПРО МЕДИЦИНУ. Нерабочие дни, объявленные на период с 30 октября по 7-е ноября Указом Президента, не коснутся учреждений здравоохранения области. Больницы и поликлиники, пункты вакцинации продолжат прием пациентов в штатном режиме. В регионе будет оказываться как экстренная, так и плановая медицинская помощь.

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим введен в ЕАО постановлением губернатора области. Запрещается посещение лесов, кроме тех случаев, когда это связано с исполнением трудовых обязанностей. На лесохозяйственных дорогах приказано закрыть шлагбаумы. Нельзя разводить костры даже на приусадебных участках.

ПРО ДОРОГИ. На финишную прямую вышла реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Биробиджане. В этом году в рамках федеральной программы в нормативное состояние приведен 21 объект городской уличной сети общей протяженностью 18440 метров. Всего за три года в столице ЕАО отремонтировано уже около 50-ти километров дорог.

ПРО ШКОЛЫ. Снос школы №9, которая была признана аварийной еще в 2019-м году, начался в Биробиджане. Аукцион на проведение работ выиграла компания из Челябинска. Подрядчику дан месяц на демонтаж здания и рекультивацию земельного участка. Средства на оплату контракта выделены при содействии правительства области.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Незаконная торговля алкогольной продукцией пресечена в магазине на улице Тракторной в Биробиджане. Здесь буквально из-под прилавка продавали флаконы объемом по сто миллилитров с косметическими лосьонами «Боярышник» и «Веснушка», а также этиловым спиртом. Изъяты десятки литров запрещенных к обороту жидкостей .

ПРО КУЛЬТУРУ. Вышел в свет 16-й номер литературно-публицистического альманаха «Биробиджан», издаваемого при поддержке Фонда президентских грантов. В числе авторов ежегодника – Почетный гражданин области Валерий Гуревич, биробиджанские литераторы Павел Толстогузов, Татьяна Брехова, Александр Драбкин, писатели, поэты, журналисты и ученые из зарубежа.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Обращения к президенту России, Госдуме и Совету Федерации с просьбой запретить промышленный лов кеты на Амуре готовят общины коренных малочисленных народов Хабаровского края. В этом году они остались без запасов своей традиционной пищи на зиму. Рыбу просто не пустили на нерестилища, перегородив лиман сетями.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. «Карманные» деньги впервые начнут получать дети-сироты в Магаданской области. Право на 300 рублей в месяц имеют воспитанники детских домов и школ-интернатов в возрасте от 7 до 18 лет. Как полагают депутаты, принявшие соответствующий закон, соцподдержка еще и научит ребят обращаться с наличностью.

ПРО БОЛЕЗНИ. Около десяти граждан КНР заразились коронавирусом в Забайкалье. Иностранцы работали на прииске у российского предпринимателя. Утверждается, что они жили обособленно и ни с кем из местных жителей не контактировали. Болезнь у них протекает в легкой форме. Возможно, потому, что они были привиты китайской вакциной.

ПРО МЕДИЦИНУ. Справки о прохождении вакцинации от ковида выдавали фактически не привитым пациентам в Шкотовской районной больнице Приморья. Выявлено около 30-ти таких случаев. Главному врачу медучреждения подписано заявление об увольнении. Ранее в Артеме были иизобличены мошенники, также торговавшие липовыми справками.

ПРО ТРАНСПОРТ. Толкать троллейбусы вручную вынуждены пассажиры в обесточенных зонах в Хабаровске. Видеоролики со своеобразным бурлачеством выложены в социальных сетях. Такие ситуации возникают регулярно, утверждают водители, потому что при покупке электротранспорта власти решили сэкономить на аккумуляторах.

ПРО ДТП. Сообщение о незарегистрированном ДТП поступило в полицию Уссурийска с автосервиса, куда пригнали Хонду с разбитыми капотом. Владелец заявил, что якобы ночью сбил на дороге дикое животное. Однако в том месте, которое он указал, было обнаружено тело 17-тилетнего парня со смертельными травмами. Ведется следствие.

ПРО БЕНЗИН. Крупные хищения горюче-смазочных материалов выявлены в Белогорском гарнизоне. Командир и начальник службы ГСМ части путем внесения заведомо ложных сведений в первичные документы создавали излишки топлива, которые реализовывали посторонним лицам. Всего было украдено 355 тонн бензина и дизтоплива на сумму 20 миллионов рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Поголовное взвешивание медведей стартовало на Камчатке. Впервые массу тела хищников измеряют без их усыпления. Платформенные весы установили на узкой тропе, ведущей к нерестилищу. Обойти это место никак невозможно. Исследование позволит определить, правда ли то, что медведь-рыбоед способен поправиться за два-три месяца на полтора центнера.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *