Инфраструктурный бюджетный кредит одобрен ЕАО

18:30 | 29 октября, 2021
29 октября, РИА Биробиджан.

Решение было принято на заседании правительственной комиссии по региональному развитию РФ под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Дополнительные средства Еврейская автономная область запросила на реализацию проекта по строительству жилья на территории Смидовичского городского поселения. Жилой комплекс будет включать в себя квартиры для переселения из ветхих и аварийных домов, коммерческое жильё и торгово-развлекательный центр. Общий объём финансирования составит 3,268 миллиарда рублей, 276 миллионов из них – средства инфраструктурного бюджетного кредита, остальные средства будут изысканы во внебюджетных источниках. Проект рассчитан на период с 2022 до 2031 год.

Общая площадь вводимого жилья составит 21,87 тыс. кв. метров. Всего будет возведено 540 квартир, 120 из которых получат жители ветхих и аварийных домов. Налоговые и неналоговые доходы в бюджет составят более 356 миллионов рублей. Кроме того, комплекс предполагает наличие торгово-развлекательного центра, который позволит создать 59 новых рабочих мест.

В ходе заседания руководство области в режиме видеоконференции представили заявку ЕАО. В итоге инфраструктурный бюджетный кредит был одобрен.

«Еврейской автономной области одобрена заявка на 276 миллионов рублей. Средства будут направлены на модернизацию системы теплоснабжения, которое необходимо осуществить перед строительством новых многоквартирных домов», –  сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Напомним, инициативу предоставления регионам инфраструктурных бюджетных кредитов предложил Президент РФ Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию. Глава государства отметил, что федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Погашение кредита стартует с третьего года после его получения, что дополнительно снизит нагрузку на региональные бюджеты.

«У Еврейской автономной области есть много проектов, реализация которых способна сделать жизнь в Еврейской автономной области лучше и комфортнее. Но несбалансированность бюджета и отсутствие свободных средств не всегда позволяют нам реализовать эти проекты. В приоритете властей региона стоит решение первоочередных задач – выплата заработных плат работникам бюджетной сферы, исполнение своих обязательств в области образования, здравоохранения и социальной защиты людей. Инфраструктурные бюджетные кредиты, предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным – возможность реализовать важные для региона инициативы. Уже в следующем году в Смидовичском районе начнётся строительство крупного жилого комплекса. Это позволит частично решить задачу расселения людей из аварийных домов. Мы будем продолжать составлять заявки на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Федеральная власть слышит наш регион и готова оказывать необходимую поддержку в реализации крупных проектов», – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *